язык+как+бритва

  • 21Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Occam (язык программирования) — Язык программирования Оккам (англ. Occam) это процедурный язык параллельного программирования высокого уровня, разработанный в начале 80 х годов группой учёных из Оксфорда под руководством Дэвида Мэя (англ. David May) по заданию английской… …

    Википедия

  • 23Бритва — (Чис.6:5 ). О форме и наружном виде Еврейских бритв нам ничего неизвестно. Назореям воспрещалось пользоваться бритвою, но употребление оной было обязательно для священников (Иез.5:1 ). Язык человеческий уподобляется бритве. Гибель вымышляет язык… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 24Си (язык программирования) — У этого термина существуют и другие значения, см. Си. Запрос «Язык программирования Си» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Си Класс языка: процедурный Тип исполнения: компилируемый Появился в: 1969 1973 Автор( …

    Википедия

  • 25Оккам (язык программирования) — Эта статья о языке программирования; о философе см.: Оккам, Уильям. occam Появился в: 1983 Диалекты: occam π (pi) Испытал влияние: CSP (англ.) Повлиял на …

    Википедия

  • 26остроумный — Острослов, остряк, бонмотист, комик, сатирик. Злые языки говорят, что... Язык как бритва. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 27БРИТЬ — БРИТЬ, бривать кого, брею; голить, срезать ножом (бритвою) дочиста волосы с кожи. Хоть шило, лишь бы брило. У людей и шило бреет, а у нас и ножи неймут. У нас и шило бреет (а шубы нет, так палка греет), солдатск. Ни брито, ни стрижено; ни сечет,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28зубастый — за словом в карман не полезет, насмешливый, остроумный, язык как бритва, острый на язык, острый, стебовый, зубатый, дерзкий, за словом в карман не лезет, языкатый, бойкий на язык, остряк, прикольный, язвительный, языкастый Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 29острый — См. резкий, тонкий утратить острый характер... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. острый заостренный; чуткий, тонкий, изощренный; резкий, пронзительный; остроконечный,… …

    Словарь синонимов

  • 30языкастый — острый, болтливый, зубастый, разговорчивый, остроумный, язык как бритва, острый на язык, стебовый, за словом в карман не полезет, остряк, языкатый, бойкий на язык, говорливый, прикольный, за словом в карман не лезет Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов