чудесно

  • 121"Знамение" — – Курская икона Божией Матери, явившаяся в XIII в. в лесу; много раз уносили ее оттуда, она же чудесно возвращалась. Во время пожара оставалась целой, разрубленная пополам татарами, снова соединилась в одно целое, чудесно спаслась от взрыва… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 122УНИВЕРСАЛИИ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ — употребляются в двух основных значениях: 1) объектном, связанном с определением вещи, и 2) субъектном, связанном со способностью суждения, вырабатывающего критерии истинности или ложности, прекрасного и безобразного, блага и зла. Проблема… …

    Философская энциклопедия

  • 123Благовещение — (от греческого благая весть) один из двунадесятых праздников в православии. Отмечается 25 марта (7 апреля) в память о сообщении архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести, что у неё родится сын Иисус Мессия и Сын Божий. Архангел Гавриил был… …

    Исторический словарь

  • 124Макарий (митрополит всероссийский) — Макарий митрополит всероссийский (1482 1563), выдающийся представитель русской иерархии. Впервые оценил по достоинству эту крупную фигуру академик Е.Е. Голубинский . По своему настроению и взглядам Макарий может быть причислен к партии иосифлян;… …

    Биографический словарь

  • 125Соловей Будимирович — герой былины , известной в 10 записях, из которых старейшая принадлежит Кирше Данилову . Как обстоятельно выяснено профессором В.Ф. Миллером , эта былина северного, Новгородского происхождения, хотя по своему действию и приурочена к Киевскому… …

    Биографический словарь

  • 126Ярополк III Ростиславич — князь суздальский, племянник Андрея Боголюбского. В 1172 г., во время борьбы Андрея с Ростиславичами Смоленскими по смерти князя Глеба Юрьевича, Ярополк, вместе с дядей Всеволодом Юрьевичем, был схвачен в Киеве и отвезен в плен, но потом выпущен… …

    Биографический словарь

  • 127Камень — Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща все эти понятия символически взаимосвязаны и могут… …

    Словарь символов

  • 128Алипий — преподобный, иконописец печорский. Когда, в княжение Всеволода Ярославича, при игумене Никоне, прибыли в Киев, около 1083 г., греческие иконописцы для расписания печорских церквей, то им дали в помощь и научение одного юношу. Быстро усвоив… …

    Большая биографическая энциклопедия