что+делать

  • 61что — 1. ЧТО [шт], чего, чему, чем, о чём и неизм.; местоим. сущ. и союзн. сл. 1. Указывает на предмет, явление, ситуацию, о которых идёт речь. Что случилось? Скажи, что случилось. Чего тебе: чаю или кофе? Что вы говорите? (также: как выражение… …

    Энциклопедический словарь

  • 62Делать усилие над собой — ДЕЛАТЬ УСИЛИЕ НАД СОБОЙ. СДЕЛАТЬ УСИЛИЕ НАД СОБОЙ. Преодолев какое либо чувство, состояние, заставить себя что либо делать. Боль не уменьшалась, но Иван Ильич делал над собой усилия, чтобы заставлять себя думать, что ему лучше (Л. Н. Толстой.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 63делать вид — делать/сделать вид Создавать видимость чего либо, притворяться. С сущ. со знач. лица: сын, посетитель, служащий… делает вид, что… Когда я вошел в комнату, все сделали вид, что не заметили меня. Встречаясь, они не кланялись, делали вид, что даже… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 64Делать поправку — на что. СДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ на что. Вносить изменения, учитывая что либо новое. Климов упорно вызывал прежний образ Маруси, не делая поправки на минувшие годы, на трудную крестьянскую долю её, на то, что деревенские женщины вообще рано стареют (Ю.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 65Что (же) делать! — ЧТО 1 [шт], чего, чему, чем, о чём, мест. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 66ЧТО — ЧТО, род. чего, мест., ср. ·произн. што, штё, ште, шта, що и пр. (щё, ряз., тамб. вят. ). Что выше нас, то не до нас. Что хочешь говори, а я не верю. Что он делает? Что взял? о неудаче. Что да что нужно, говори! | Кой, который. О ты, что в… …

    Толковый словарь Даля

  • 67Делать/ сделать достоянием гласности — что. Книжн. Делать что л. известным всем, широко разглашать что л. Мокиенко 2003, 26 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 68Делать ставку — на кого, на что. СДЕЛАТЬ СТАВКУ на кого, на что. Высок. Рассчитывать, ориентироваться на кого либо или на что либо в целях осуществления, достижения чего либо. На Алёшу Агафонова третья рота делала, и не без основания, главную свою ставку.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 69Делать рынок — операции трейдеров по покупке и продаже ценных бумаг в больших объемах. При этом трейдеры получают прибыль от спрэда между ценами покупки и продажи. См. также: Трейдеры Финансовый словарь Финам. Делать рынок Говорят, что дилер делает рынок ,… …

    Финансовый словарь

  • 70Делать куры — кому. Устар. Шутл. Ухаживать за кем либо, заигрывать с кем либо. Ужасный, говорит, братец, человек! Но это ещё не всё… он даже мне вздумал делать куры (Писемский. Фанфарон). ДЕЛАТЬ СВОЙ КУР [Советница:] Не то на уме у отца твоего. Я очень уверена …

    Фразеологический словарь русского литературного языка