что+делать

  • 51ЧТО-ЧТО? // — Во он полетели / Проехали / Слушать надо ухом, а не брюхом диал., груб. Переспрашивать бесполезно, повторять сказанное не будут. Что вы имеете в виду? Что имею, то и введу д (ал., груб. Что делать? Задрать штаны и бегать. диал., груб. Что за шум …

    Толковый словарь современных разговорных фразеологизмов и присловий

  • 52Делать/ сделать предлог — кому. 1. Дон. Предлагать кому л. что л. СДГ 3, 53. 2. Дон. То же, что делать предложение (ПРЕДЛОЖЕНИЕ). СДГ 3, 53. 3. Волг. Находить повод для уклонения от работы. Глухов 1988, 32 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 53Что будет, то будет — Разг. О действии, предпринимаемом наудачу. [Ванька:] Однако что делать?.. Скорей, скорей поставим пирог, как будто ни в чём не бывало!.. А там что будет, то будет (Крылов. Пирог). [Городничий:] Ну, да уж попробовать, не куды пошло! Что будет, то… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 54ДЕЛАТЬ —     Делать во сне ремонт в квартире – к неожиданным и не всегда приятным событиям. Делать из бамбука трость – получить своевременное предостережение.     Делать забор предвещает вам активную созидательную деятельность и соответствующий достаток.… …

    Сонник Мельникова

  • 55Что нам делать в Греции? — Что нам делать в Греции? …

    Википедия

  • 56Что нам делать в Греции (альбом) — Что нам делать в Греции? Студийный альбом Каста Дата выпуска 2002г. Записан 2002 Жанр реп Страна Р …

    Википедия

  • 57делать — Действовать, деять, совершать, творить, создавать, созидать, оказывать, являть, исполнять, производить, поступать, чинить, учинять, образовывать, (с)варганить, сооружать, изготовлять, кропать, копать, ляпать (делать грубо, аляповато), оперировать …

    Словарь синонимов

  • 58ДЕЛАТЬ — или деять церк. детельствовать; делывать что, работать или трудиться, производить, совершать, доспевать, упражняться, заниматься; действовать; изъявлять, оказывать; причинять, доставлять, наносить кому что; поступать с кем, девать куда. Дею… …

    Толковый словарь Даля

  • 59ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60что — [шт ], чего, чему, чем, о чём, мест. 1. вопрос. и союзн. Указывает на предмет, явление, о к рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего н …

    Толковый словарь Ожегова