что+делать

  • 111Что прикажешь делать — Устар. Разг. Приходится мириться с тем, что есть. Швабрин, изволишь видеть, поехал за город с одним поручиком… да и ну друг в друга пырять; а Алексей Иваныч и заколол поручика… Что прикажешь делать? На грех мастера нет (Пушкин. Капитанская дочка) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 112Делать нечего — Разг. 1. Нет ничего интересного в чём либо или где либо. Нам надо бы познакомиться. Собственно здесь делать нечего, шум этот надолго, а пользы в нём мало (М. Горький. Мои университеты). 2. кому с кем. Нет ничего общего с кем либо. Дочери со мной… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 113Что с Энди? — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 114Делать на покасть — кому что. Волог. Неодобр. Вредить кому л., делать что л. во вред кому л. /em> Покасть – вред, зло, порча. СРНГ 28, 370 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 115что в голову взбредёт — говорить что л.; делать что л. Что хочется; когда вздумается. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) делает что л., не задумываясь о цели и значении своих действий, действует легкомысленно, неосознанно, совершенно не контролируя себя,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 116что на ум взбредёт — говорить что л.; делать что л. Что хочется; когда вздумается. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) делает что л., не задумываясь о цели и значении своих действий, действует легкомысленно, неосознанно, совершенно не контролируя себя,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 117делать нечего — вводное выражение и в значении сказуемого 1. Вводное выражение. То же, что «ничего не поделаешь». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Делать нечего, отправился в наше посольство. Б. Акунин, Турецкий гамбит. 2. В значении сказуемого.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 118что угодно — цельное по смыслу выражение То же, что «абсолютно всё; безразлично что». Не выделяется знаками препинания. Говорите что угодно, но несправедливости я терпеть не могу. А. Чехов, Предложение. Что угодно может случиться, // Но он будет упрямо… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 119Делать сцену — – выражать свое возмущение по поводу недостойного поведения в крикливо патетическом стиле, обычно супругу, любовнику. Нельзя этого делать публично (расценивается как вульгарность). Еще большая вульгарность – если женщина состоит с мужчиной не в… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 120делать сцену —    выражать свое возмущение по поводу недостойного поведения в крикливо патетическом стиле, обычно супругу, любовнику. Нельзя этого делать публично (расценивается как вульгарность). Еще большая вульгарность – если женщина состоит с мужчиной не в… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология