чересчур

  • 101РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 102недосол на столе, а пересол на спине — (при недосоле солонка на столе, а за пересол бьют) Ср. Чего не дометишь, шкурой ответишь . Ср. Ежели кушанье оказывалось чересчур пересоленным, то его (повара) призывали и объявляли, что недосол на столе, а пересол на спине. Салтыков. Пошехонская …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 103ГЕРШЕНЗОН —         Михаил Осипович (1869 1925) историк рус. лит ры и обществ, мысли, философ, публицист, переводчик. В 1887 89 жил в Берлине, учился в Шарлоттенбургском политехникуме и слушал в ун те лекции по истории и философии. В 1889 94 студент Моск. ун …

    Энциклопедия культурологии

  • 104Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 105«ПЕТР ВЕЛИКИЙ» —         Либретто оперы. При жизни Булгакова опера не ставилась, а либретто к ней не публиковалось. Впервые опубликовано: Советская музыка, М., 1988, №2. Тема П. В. родилась во время общения с композитором и музыковедом Борисом Владимировичем… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 106ПЕРЕТОНИТЬ — ПЕРЕТОНИТЬ, перетоню, перетонишь, совер. (к перетонять) (прост.). 1. что. Сделать что нибудь тоньше, чем нужно. Перетонить проволоку. 2. перен., без доп. Поступив чересчур хитро, чересчур тонко, ошибиться в расчетах, не достигнуть своей цели… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107ПЕРЕТОНИТЬ — ПЕРЕТОНИТЬ, перетоню, перетонишь, совер. (к перетонять) (прост.). 1. что. Сделать что нибудь тоньше, чем нужно. Перетонить проволоку. 2. перен., без доп. Поступив чересчур хитро, чересчур тонко, ошибиться в расчетах, не достигнуть своей цели… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108СЕНТИМЕНТАЛЬНИЧАТЬ — [сэ], сентиментальничаю, сентиментальничаешь, несовер. (разг. фам. неод.). 1. Быть чересчур сентиментальным, нежничать. 2. перен., с кем чем. Обращаться с кем нибудь чересчур мягко, снисходительно, с излишним добросердечием (ирон.). Нечего… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ФИГАРО — (фр. Figaro) герой комедий П.О.Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» (1773), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1778), «Преступная мать, или Второй Тартюф» (1792). Ф. принадлежит к числу тех немногих образов мировой… …

    Литературные герои

  • 110Влияния литературные — ВЛИЯНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫЕ. Борьба классов основной закон социального бытия. Каждая общественная группировка живет и развивается под непрерывными воздействиями извне. Отстаивая права на самостоятельное развитие, она стремится эти внешние воздействия… …

    Литературная энциклопедия