хоть+тресни

  • 31как пить дать — См …

    Словарь синонимов

  • 32наверняка — мамой клянусь, беспременно, кровь из зубов, хоть умри, жив не буду, во что бы то ни стало, несомненно, безусловно, мертвяк, конечно, железно, естественно, понятно, натурально, подлинно, не я буду, бесспорно, как штык, кровь из носу, я не я буду,… …

    Словарь синонимов

  • 33непременно — Безусловно, решительно, положительно, неизбежно, неотменно, несомненно, неуклонно (простор. : обязательно); во что бы то ни стало, во всяком случае, невзирая (не глядя, несмотря) ни на что; волей неволей, хочешь не хочешь; volens nolens. Роди, да …

    Словарь синонимов

  • 34чего бы то ни стоило — кровь из носу, железно, наверняка, мамой клянусь, всенепременно, во что бы то ни стало, зуб даю, я не я буду, жив не буду, обязательно, хоть тресни, как пить дать, беспременно, не я буду, кровь из зубов, хоть умри, хоть лопни, непременно Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 35что бы там ни было — жив не буду, при любых обстоятельствах, обязательно, непременно, рано или поздно, кровь из зубов, кровь из носу, я не я буду, хоть тресни, хоть лопни, во что бы то ни стало, мамой клянусь, беспременно, не взирая ни на что, зуб даю, наверняка,… …

    Словарь синонимов

  • 36ХОТЕТЬ — (хочу, хочешь) что, чего. хотить (хочу, хотишь) южн., зап., костр. желать, волить, иметь охоту, охотиться, стремиться, побуждаться к чему, намереваться, собираться. Хочу половина могу, твердая воля. Не хочу есть, сыт. Не хочу учиться, хочу… …

    Толковый словарь Даля

  • 37ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 38УПОРСТВО — Упрямая овца волку корысть (отшатнувшаяся от стада). Упрямый умрет никто его уймет. Не хотел жить ступай умирать! Умирает, а ногой дрягает (или: а зелье хватает; т. е. все свое). Его сразу не похоронишь. Его сюда на вожжах не затащишь. Ушами… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39ДОКУКА — Милому гостю домой пора. Где любят, там и учащай, а где не любят, туда ни по ногу (ни ногой)! И ладаном не выкуришь. Не берет его ни крест, ни пест. Не берет его ни подкур (ни отвар), ни присыпка. От него ни отмолиться, ни отчураться. Наш атлас… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40ПЕТЬ — ПЕТЬ, певать, спевать малорос. издавать голосом песенные, певучие звуки, голосить связно и музыкально. Пеить (пею, пеешь) вор. петь. Петь голосом, одним голосом, выводя без слов; петь словами, произнося к голосу слова. Петь что, известную песню,… …

    Толковый словарь Даля