умудренный

  • 51зубы съесть — См. опытный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. зубы съесть быть знатоком, видать виды, все ходы и выходы знать, травленый волк, не из одной печи хлеб едать, старый воробей …

    Словарь синонимов

  • 52из семи печей хлеб едать — наторелый, ему и карты в руки, умудренный, не из одной печи хлеб едал, травленый зверь, пройти огонь и воду, стреляный зверь, старый воробей, большой опыт за плечами, умудренный опытом, старый зверь, искушенный, искуситься, стреляный, тертый,… …

    Словарь синонимов

  • 53пройти огонь и воду — См …

    Словарь синонимов

  • 54Бржеский Николай Корнильевич — Бржеский, Николай Корнильевич экономист (1860 1910). Был вице директором департамента неокладных сборов, управляющим делами финляндской Его Величества канцелярии и членом тарифного комитета министерства финансов. Первая работа Бржеского:… …

    Биографический словарь

  • 55Симеон Иоаннович Гордый — сын великого князя Иоанна Даниловича Калиты, великий князь Московский. 31 марта 1341 г. не стало вел. князя Иоанна Даниловича Калиты. Русские князья спешили в Орду, где должен был решиться вопрос о преемнике скончавшегося великого князя. Симеон с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Лесаж — (Allain Réné Lesage) знаменитый французский сатирик и романист (1668 1747), бретонец по происхождению. Приехав в Париж для изучения юриспруденции, он вел веселую жизнь и бывал в свете; это давало ему обширный материал для наблюдений, которым он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Спенсер Герберт — (Spencer) один из величайших английских мыслителей. С. родился в 1820 г. (27 апреля) в Дерби. Его отец был учителем. Влияние его на сына было благотворно в том отношении, что он с ранних лет пробуждал в ребенке самодеятельность и независимость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Спенсер, Герберт — I (Spencer) один из величайших английских мыслителей. С. родился в 1820 г. (27 апреля) в Дерби. Его отец был учителем. Влияние его на сына было благотворно в том отношении, что он с ранних лет пробуждал в ребенке самодеятельность и независимость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ЛЬЮИС — (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как ‘выдающийся моралист’, в христианских словарях как ‘лучший апологет 20 в.’. С 1917 по 1954 учеба и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60БОККАЧЧО Джованни — (Boccaccio, Giovanni) (1313 1375), итальянский прозаик, поэт, гуманист. Незаконный сын купца Боккаччо дель фу Келлино, известного больше как Боккачино из Чертальдо, городка к юго западу от Флоренции, Боккаччо родился в 1313 предположительно в… …

    Энциклопедия Кольера