ум+за+разум+зашел

  • 21ненормальный — анормальный, патологический, неестественный, противоестественный, необычный, странный; дефективный, психопат, психопатический, сдвинутый, умалишенный, душевнобольной, шизанутый, болезненный, аномальный, больной, псих, неправильный, тормозной,… …

    Словарь синонимов

  • 22помешанный — См. сумасшедший... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. помешанный безумный, сумасшедший; психопат, умалишенный, реханутый, рехнутый, мономан, не в своем уме, душевнобольной,… …

    Словарь синонимов

  • 23рассудок помутился — рассудок помрачился, двинуться, ум за разум зашел, крыша съехала, крыша едет, крыша течет, помешаться, крыша поехала, помешаться в рассудке, сойти с ума, помешаться рассудком, помешаться умом, крыша протекает, крыша потекла, крыша поплыла, крыша… …

    Словарь синонимов

  • 24сдвиг по фазе — полоумный, помешанный, душевнобольной, трахнутый, двинутый, сумасшедший, ненормальный, ненормальность, чокнутый, безумный, не в своем уме, несовпадение, тронутый умом, тронутый в уме, на вышке неблагополучно, винтиков не хватает, не все дома,… …

    Словарь синонимов

  • 25точно белены объелся — охренеть, очуметь, не вспомнить себя, опсихеть, закусить удила, бес вселился, не помнить себя, не вспомниться, потерять голову, ошалеть, быть не в себе, затмение нашло, вздуриться, обеспамятеть, сделаться без ума, ум за разум зашел, белены… …

    Словарь синонимов

  • 26трахнутый — тронутый, шпокнутый, фанатичный, долбанутый, звезданутый, стукнутый, свистнутый, ненормальный, хряснутый, одержимый, сумасшедший, факнутый, шибанутый, безумный, душевнобольной, факанутый, отфаканный, помешанный, грохнутый, не в своем уме,… …

    Словарь синонимов

  • 27тронутый — См …

    Словарь синонимов

  • 28чердак не в порядке — малахольный, психованный, полоумный, тронутый умом, сдвиг по фазе, винтиков не хватает, ум за разум зашел, безумный, тронутый мозгами, не все дома, тронутый, на вышке неблагополучно, ненормальный, сумасшедший, двинутый, не в своем уме, трахнутый …

    Словарь синонимов

  • 29чокнутый — двинутый, безумный, ненормальный, шизоид, шизанутый, сумасшедший, трахнутый, душевнобольной, умалишенный, чпокнутый, помешанный, психованный, не в своем уме, тронутый мозгами, не в себе, тронутый умом, безумец, малахольный, невменяемый, чеканутый …

    Словарь синонимов

  • 30обезуметь — См. сходить с ума, увлекаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. обезуметь вздуриться, опсихеть, точно белены объелся, белены объелся, сделаться без ума, не вспомниться,… …

    Словарь синонимов