ум+за+разум+зашел

  • 11сумасшедший — Безумный, помешанный, рехнувшийся, умалишенный, душевнобольной, маньяк. Сумасшедший дом, дом умалишенных. На него находит. Он не в своем уме.. Ср. . См. бешеный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М …

    Словарь синонимов

  • 12УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 13безумный — Идиот, кретин, полоумный, помешанный, сумасшедший, тронутый, умалишенный, душевнобольной, маньяк; юродивый, малоумный, дурачок, Божий человек, блаженный. Безумными признаются не имеющие здравого рассудка с самого их младенчества. Сумасшедшими… …

    Словарь синонимов

  • 14бес вселился — вздуриться, обеспамятеть, белены объесться, опсихеть, точно белены объесться, не помнить себя, потерять голову, не вспомнить себя, затмение нашло, закусить удила, офигеть, сделаться без ума, быть не в себе, ополоуметь, офонареть, сдуриться,… …

    Словарь синонимов

  • 15винтиков не хватает — тронутый, полоумный, малосмысленный, ум за разум зашел, на вышке неблагополучно, не все дома, тронутый мозгами, тронутый умом, чердак не в порядке, дураковатый, глуповатый, тронутый в уме, дубоватый, дурковатый, заторможенный, придурковатый,… …

    Словарь синонимов

  • 16двинутый — поведенный, не в своем уме, чокнутый, ненормальный, передвинутый, сумасшедший, трахнутый, душевнобольной, сдвинутый, попяченный, психованный, пошевеленный, направленный, помешанный, тронутый, безумный, долбанутый, перемещенный, малахольный,… …

    Словарь синонимов

  • 17затмение нашло — не вспомниться, как с цепи сорвался, сдуриться, сдуреть, офонареть, офигеть, охренеть, ошалеть, очуметь, сделаться без ума, ополоуметь, вздуриться, обезуметь, белены объесться, бес вселился, закусить удила, опсихеть, быть не в себе, точно белены… …

    Словарь синонимов

  • 18малахольный — не все дома, тронутый, тронутый мозгами, ум за разум зашел, тронутый умом, тронутый в уме, сдвиг по фазе, чердак не в порядке, полоумный, на вышке неблагополучно, скаженный, безумный, чокнутый, ненормальный, сумасшедший, двинутый, трахнутый,… …

    Словарь синонимов

  • 19на вышке неблагополучно — См …

    Словарь синонимов

  • 20не в своем уме — двинутый, сумасшедший, ум за разум зашел, не в себе, помешанный, шизанутый, больной, душевнобольной, сдвиг по фазе, полоумный, безумный, чокнутый, не все дома, психованный, тронутый мозгами, трахнутый, винтиков не хватает, чердак не в порядке, на …

    Словарь синонимов