украдкой

  • 91исподтишка́ — нареч. разг. Украдкой, скрытно, втихомолку. [Снегирев] исподтишка мастер был посмеяться над всяким, кто попадется под руку. И. Гончаров, Воспоминания. Катею я все время исподтишка любовался. Вересаев, В юные годы. Ильинична стала исподтишка… …

    Малый академический словарь

  • 92ко́е-когда́ — и (разг.) кой когда, нареч. Иногда, изредка. Он даже пробовал кое когда, вставши с постели, торопливо, украдкой, креститься на образ. Куприн, На покое. Нашу сестру кое когда и в узде не мешает держать. На язык не в меру бойки бываем. Марков,… …

    Малый академический словарь

  • 93контраба́нда — ы, ж. 1. Тайный провоз или перенос через государственную границу товаров, ценностей и т. п., обложенных пошлиной или запрещенных. Заниматься контрабандой. 2. собир. Самый товар, ценности и т. п., таким образом провозимые или проносимые. Работники …

    Малый академический словарь

  • 94кра́дучись — разг. 1. деепр. от красться1. 2. нареч. Украдкой, тайком, скрытно. Подождали. Крадучись вышли. Гайдар, Р. В. С. Роман крадучись подошел к дому, все окна которого были уже наглухо закрыты ставнями. Седых, Даурия …

    Малый академический словарь

  • 95незнако́мо — нареч. к незнакомый (в 1 знач.). По новому, незнакомо билось сердце, когда она украдкой искоса посматривала на плечистого партизана, шагавшего чуть впереди ее. Б. Полевой, Золото …

    Малый академический словарь

  • 96ни́мфа — ы, ж. 1. В древнегреческой мифологии: божество в виде женщины, олицетворяющее различные силы природы. Речная нимфа. □ Нимфа лесов С негою сладкой Видит украдкой Тайну богов. Пушкин, Леда. 2. зоол. Вторая стадия развития личинки некоторых… …

    Малый академический словарь

  • 97осени́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. осенённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. осенять). 1. Покрыть собой, своей тенью; затенить. Лишь только ночь своим покровом Верхи Кавказа осенит, Лишь только месяц золотой Из за горы тихонько встанет И на тебя …

    Малый академический словарь

  • 98остально́й — ая, ое. Оставшийся или не вошедший в число кого , чего л.; прочий. [Анисья] стремительно подскакивала к нему, если с подноса падала одна вещь, чтоб удержать остальные. И. Гончаров, Обломов. Я украдкой убегал на двор поиграть с дворовыми… …

    Малый академический словарь

  • 99отли́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Отличающийся от кого , чего л., непохожий на кого , что л. Надеясь вступить в совершенно новую жизнь, совершенно отличную от прежней, он ожидал всего необыкновенного. Л. Толстой, Война и мир. Лунев украдкой рассматривал… …

    Малый академический словарь

  • 100подгля́дывать — аю, аешь; несов. Украдкой, тайком наблюдать за кем , чем л., стараясь увидеть, узнать что л.; подсматривать. Из за приотворенной в другую комнату двери выглядывало чье то дамское платье: кто то подслушивал и подглядывал в незаметную для нас… …

    Малый академический словарь