украдкой

  • 111тайко́м — нареч. Незаметно для окружающих; тайно, украдкой. Один лакей, думая, что его никто не видит, допивал тайком недопитые стаканы. Л. Толстой, Война и мир. Ниловна на пороге прижалась к сыну и тайком, чтобы не заметил Тимофей Ильич, всплакнула.… …

    Малый академический словарь

  • 112тихомо́лком — нареч. разг. Молча, ничего не говоря, про себя; втихомолку. Комбриг соглашался [с Чапаевым] не очень охотно, иной раз смеясь тихомолком. Фурманов, Чапаев. || Незаметно, украдкой, тайком. [Ослу] все счастливо сходило: Зайдет ли в рожь, в овес, иль …

    Малый академический словарь

  • 113тихо́нько — нареч. разг. 1. То же, что тихо (в 1 знач.). Тихонько рама заскрипела. Лермонтов, Тамбовская казначейша. [Баба] тихонько покачивает повизгивающую люльку. Бунин, Деревня. Лошади шли тихонько по грязноватой лесной дороге. Гл. Успенский, Кой про что …

    Малый академический словарь

  • 114тишко́м — нареч. прост. 1. Тихо, не громко, без шума. Она два слова Сквозь зубы молвила тишком И усидела за столом. Пушкин, Евгений Онегин. 2. Незаметно, украдкой, тайком. Липы в лесу тишком рубили. Николаева, Жатва. Мошна был такой мужик на нашем хуторе.… …

    Малый академический словарь

  • 115тру́дный — ая, ое; ден, дна, дно, трудны и трудны. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. □ Чертовски… …

    Малый академический словарь

  • 116укра́дучись — нареч. устар. и прост. То же, что украдкой. Украдучись, ушла она ночью из Уголка. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Ней с своим десятитысячным корпусом прибежал в Оршу, к Наполеону, ночью, украдучись, пробравшись лесом через Днепр. Л. Толстой …

    Малый академический словарь

  • 117шпыня́ть — яю, яешь; несов., перех. прост. 1. Колоть, тыкать чем л. острым. Заходи сбоку, пхай его, пхай! Шпыняй его пальцем! Чехов, Налим. И всадники, зло поглядывая на меня, тихо бранились и украдкой шпыняли моего коня, кто носком сапога, а кто черенком… …

    Малый академический словарь

  • 118Семейство лемуровые —         Римляне считали лемуров* воплощением душ умерших, из которых добрые охраняли семейство и дом в виде богов ларов, а злые в виде скитающихся и лукавых привидений беспокоили бедных смертных; чтобы по возможности ублажить злых, римляне… …

    Жизнь животных

  • 119Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 120Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных