уйдите

  • 51пойти — пойду, пойдёшь; пойди и (разг.) поди; пошёл, шла, шло; пошедший; пойдя; св. 1. Начать идти (1 8, 10 12, 14, 16 24, 26 30 зн.). П. в кино. П. погулять. П. вперёд к прекрасной цели. Из чайника пошёл пар. Зарплата пойдёт с первого числа. Дорога… …

    Энциклопедический словарь

  • 52Высмеивать — – выражать насмешками отрицательное отношение к кому либо, чему либо. Отрицательное речевое поведение психологически мотивируется низменными чувствами, от которого следует всегда воздерживаться. Вряд ли оправдывается намерениями показать всем… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 53Сура 24 АН-НУР СВЕТ, мекканская, 64 аята — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Это сура, которую Мы ниспослали и растолковали. Мы ниспослали в ней ясные знамения, может быть, станет она вам назиданием. 2. Прелюбодея и прелюбодейку бичуйте каждого сотнею ударов, и не предавайтесь… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 54Сура 24. Свет — 1. Вот сура, которую Мы ниспослали и сделали законом. Мы ниспослали в ней ясные знамения, чтобы вы могли помянуть назидание. 2. Прелюбодейку и прелюбодея каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 55Сура 24. Свет — 1. [Сие сура, которую Мы ниспослали и предписали законом. Мы ниспослали в ней ясные знамения: быть может, вы призадумаетесь. 2. И прелюбодейку и прелюбодея каждого из них секите сотней плетей. Пусть не охватывает вас жалость к ним во имя веры… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 56пошёл — I см. пойти; Пошёл (пошла/, пошли/); в зн. межд. разг. Уходи (уходите), уйди (уйдите). II см. пойти; в зн. межд.; устар. Поезжай, трогай …

    Словарь многих выражений

  • 57высмеивать —    выражать насмешками отрицательное отношение к кому либо, чему либо. Отрицательное речевое поведение психологически мотивируется низменными чувствами, от которого следует всегда воздерживаться. Вряд ли оправдывается намерениями показать всем… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 58неприличие —    резкое словесное или другое отклонение от этических норм. Если это ненамеренное неприличие, вызванное невоспитанностью субъекта, не обращайте на него особого внимания. Если намеренное и у вас нет большой заинтересованности в беседе, прекратите …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 59Речевой акт — Речевой акт  целенаправленное речевое действие, совершаемое в соответствии с принципами и правилами речевого поведения, принятыми в данном обществе; единица нормативного социоречевого поведения, рассматриваемая в рамках прагматической (см.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 60ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия