увлеченно

  • 51увлечённо — нареч. к увлеченный. Люди работали сосредоточенно, увлеченно. Ляшко, Рассказ о случае …

    Малый академический словарь

  • 52ИСТОРИЯ ПСИХОТЕРАПИИ (́КРАТКИЙ ОЧЕРК) —         Психотерапия, как и любая другая отрасль медицины, имеет свою историю как науки и практики врачевания.         Развитие науки, в том числе и психотерапии, не линейный, а сложный, многогранный процесс развития с возвратами к уже пройденным …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 53ЙИТС Уильям Батлер — (Yeats, William Butler) УИЛЬЯМ БАТЛЕР ЙИТС (1865 1939), ирландский поэт, драматург, критик; деятель национально освободительного движения. Один из величайших поэтов 20 в. Родился в Сэндимаунте (предместье Дублина) 13 июня 1865. Его отец, Джон… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54ХИМИИ ИСТОРИЯ — В статье прослеживается развитие химии от самых ее истоков, с тех времен, когда человек учился добывать и поддерживать огонь и выплавлять с его помощью металлы из руд, далее через эпоху античности и Средние века до нашего времени периода… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55БРАУНИНГ Элизабет Барретт — (Browning, Elizabeth Barret) ЭЛИЗАБЕТ БАРРЕТ БРАУНИНГ (1806 1861), английская поэтесса, прославившаяся Сонетами с португальского, посвященными мужу, поэту Р.Браунингу. Элизабет Баррет Молтон Баррет (Moulton Barret) родилась 6 марта 1806 в Коксхо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ДЖОЙС Джеймс — (Joyce, James Augustine) ДЖЕЙМС ДЖОЙС (1882 1941), ирландский писатель. Родился 2 февраля 1882 в Ратгаре, пригороде Дублина. Учился в иезуитском пансионе (этот период его жизни нашел впоследствии отражение в Портрете художника в юности), но уже… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ — (Desiderius Erasmus Roterodamus) ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ. Портрет работы Гольбейна Младшего. (ок. 1466 1536), нидерландский ученый, писатель, гуманист; редактор и переводчик античной классики; первый издатель Нового Завета на греческом языке; сатирик …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ФЕРНАНДЕС ДЕ ЛИСАРДИ Хосе Хоакин — (Fernndez de Lizardi, Jose Joaquin) (1776 1827), мексиканский журналист и прозаик. Родился в Мехико. В юности увлеченно читал французских энциклопедистов, в 1812 основал сатирический журнал Эль пенсадор мехикано ( Мексиканский мыслитель ).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ГУБАРЕНКО Виталий Сергеевич — ( р. 13 VI 1934, Харьков) Главное эмоциональное впечатление, которое рождается при встречах с творчеством В. Губаренко, можно определить как масштабность. Это проявляется в тяготении художника к серьезным общезначимым темам и широкому кругу… …

    Музыкальный словарь

  • 60ТОРМИС Вельо Рихович — ( р. 7 VIII 1930, Куусалу, близ Таллинна) Сделать старинное наследие понятным и доступным современному человеку вот основная проблема, стоящая в наши дни перед композитором в его работе с фольклором. В. Тормис Имя эстонского композитора В.… …

    Музыкальный словарь