увидим

  • 111УСЛЫШАТЬ — и услыхать, почти одно и то же, слышать, познать слухом или чутьем, или осязаньем; разница та же, как между увидеть и увидать: услышать более точное, определительное; услыхать более шаткое. Я услышал крик о помоции. Он впервые услыхал об этой… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ЧЕХОВ — 1. ЧЕХОВ Антон Павлович (1860 1904), русский писатель, почётный академик Петербургской АН (1900; в 1902 вышел из АН в знак протеста против неизбрания М. Горького). Начинал как автор фельетонов и коротких юмористических рассказов (псевдоним Антоша …

    Русская история

  • 113Небо в алмазах — Из пьесы «Дядя Ваня» (1897) Антона Павловича Чехова (1860 1904). Соня, утешая усталого, измученного жизнью дядю Ваню, говорит (действ. 4): «Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 114Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 116Рим — столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков древнего… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Уинстон Черчилль — (1874 1965 гг.) государственный деятель, историк, писатель С чего начинается семья? С того, что молодой человек влюбляется в девушку, другой способ пока еще не изобретен. Нет никаких сомнений, что власть гораздо приятней отдавать, чем брать.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ — пространственное изображение, к рое при рассматривании представляется зрительно объёмным (трёхмерным), передающим форму изображённых объектов, характер их поверхности (блеск, фактуру), взаимное расположение в пространстве и др. внеш. признаки.… …

    Физическая энциклопедия

  • 119Тропарёво-Никулино (район Москвы) — Тропарёво Никулино …

    Википедия

  • 120Коминтерн — Коминтерн, Коммунистический интернационал, 3 й интернационал  в 1919 1943 гг. международная организация, объединявшая компартии различных стран. Основана 28 организациями по инициативе РКП(б) и лично Владимира Ильича Ленина для развития и… …

    Википедия