убирайся

  • 51убираться — I см. убраться; а/юсь, а/ешься; нсв. Убирайся восвояси! Убирайся с глаз моих! (разг.; уходи, не хочу тебя видеть!) Вещи никак в чемодан не убираются. Целый день в квартире убираюсь. Пора с хлебом убира/ться. Поля убираются в весеннюю зелень …

    Словарь многих выражений

  • 52зась — межд. цыц! , молчи! , не твое дело! , севск. (Преобр.), донск., где также засть (Миртов), укр. зась, блр. зась пошел прочь (собаке), др. русск. за ся за себя, прочь , откуда убирайся! , польск. zas назад; же, но, а; прочь!, вон! , чеш. zas; zase… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 53чур — I (реконструкция) I граница, рубеж, межа; мера , выделяется на основе слова чересчур; см. Потебня, РФВ 3, 192 и сл.; Мi. ЕW 37. Сравнение со ср. в. н. gehiure мягкий, милый , др. англ. hīеrе, др. исл. hyrr радостный, дружелюбный (Бернекер, IF 10 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 54Интерим — так называются предварительные постановления, кот. Несколько раз в течение XVI в., по почину имп. Карла V, имелось в виду сблизить протестантов с католиками на почве догматики и учения о церковных обрядах. Первый такого рода проект был выработан… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Протестантизм в России — получил начало почти одновременно с Европой Западной. Великим князем Василием были вызваны в 1524 1533 гг. с Запада ремесленники, художники, торговцы и аптекари. Около того же времени прибыли в Россию шведские купцы, получившие право торговли в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Чеченцы — кавказская народность восточно горской группы, занимавшая до войны территорию между реками Аксаем, Сунжей и Кавказским хребтом. Ныне они живут смешанно с русскими и кумыками в Терской области, к востоку от осетин, между Тереком и южной границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57дармое́дничать — аю, аешь; несов. разг. Быть дармоедом; бездельничая, жить на чужие средства. Ну и черт с тобой, не унимался Косьма Васильич, и убирайся. Пять лет в университет готовится, дармоедничает, Базарова разыгрывает. Эртель, Гарденины …

    Малый академический словарь

  • 58мота́ть — 1) аю, аешь; несов. 1. (сов. намотать) перех. Круговым движением навивать (какие л. нити) на что л. или свивать во что л. Мотать пряжу. Мотать шерсть в клубки. 2. чем. разг. Двигать из стороны в сторону; качать, трясти, махать. Мотая хвостом, За… …

    Малый академический словарь

  • 59подобру́ — нареч. прост. С добрыми намерениями, по хорошему. Я сейчас с вами подобру разговариваю, а как пущу трактор в борозду, так вы от меня не ждите добрых слов! Николаева, Жатва. ◊ подобру поздорову{ (убирайся, уходи и т. п.)} по своей воле, пока не… …

    Малый академический словарь

  • 60поха́бничать — аю, аешь; несов. прост. Сквернословить, вести похабные разговоры или совершать непристойные, бесстыдные поступки. Нельзя безнаказанно похабничать в их [детей] присутствии, оскорблять прислугу или говорить со злобой Наталье Александровне:… …

    Малый академический словарь