туда+и+дорога

  • 51Второстепенные персонажи «Хоббит, или Туда и обратно» — Белладонна Тук  мать Бильбо Бэггинса (Бильбо  её единственный сын). Первое упоминание о ней присутствует в книге Д. Р. Р. Толкина  « Хоббит: или путешествие туда и обратно». Белладонна Тук, одна из трёх дочерей старика Тука, главы Хоббитов,… …

    Википедия

  • 52(И) туда и сюда — ТУДА, мест. нареч. В то место, в ту сторону. Билет т. и обратно. Ни т. ни сюда (ни в ту ни в другую сторону; ни с места; разг.). Т. и дорога кому н. (пусть уходит, не жалко; разг. неодобр.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 53ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА — транспортная трасса постоянного действия, отличающаяся наличием пути (или путей) из закрепленных рельсов, по которым ходят поезда, перевозящие пассажиров, багаж, почту и различные грузы. Понятие железная дорога включает в себя не только подвижной …

    Энциклопедия Кольера

  • 54Куда иного конь везет, туда бедняжку Бог несет. — Куда иного конь везет, туда бедняжку Бог несет. См. ПУТЬ ДОРОГА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55КАРА - ОСЛУШАНИЕ — Туда широка дорога, да оттоле узка. Наш Фофан в землю вкопан (окопание, старинная казнь). Я тебя, как француза, живьем закопаю (воспоминание 1812 г.). Как Стрешнев на колу (историческ.). Пошли животы на великого государя (в опале отбирали… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 56Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58поделом — См. справедливый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. поделом заслуга, справедливый; ништо, по делу, поделом вору мука, так ему и надо, туда и дорога, пусть пеняет на себя,… …

    Словарь синонимов

  • 59доро́га — и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. □ [Мы] въехали в ущелье, по которому вилась дорога, полузаросшая высокой травой. Лермонтов, Княжна Мери. [По равнине] пролегало множество… …

    Малый академический словарь

  • 60ВИНА - ЗАСЛУГА — Накрошил, так и выхлебай! Сам накрошил, сам и выхлебай! Каково испечешь, таково и съешь. Каково испечется, таково съестся. Сама испекла пирожок, сама и кушай! Что откусишь, то и съешь. Что посеешь, то и пожнешь. Что пожнешь, то и смолотишь. Что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа