точно+угорелый

  • 61Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 62МЕТАТЬСЯ — МЕТАТЬСЯ, мечусь, мечешься, несовер. 1. Бросаться из стороны в сторону, беспокойно двигаться. Больной всю ночь метался в бреду. «Увидевши слона, ну на него метаться, и лаять, и визжать, и рваться.» Крылов. «Мысли у меня мечутся, точно галки на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 63обезумевший — шальной, шалый, ошалелый, ошалевший (разг.); чумной, чумовой (прост.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. обезумевший прил., кол во синонимов: 51 • …

    Словарь синонимов

  • 64спешка — ▲ спешность ↑ ненужный спешка ненужная торопливость (что за #?). в спешке. наспех (# прибраться). наскоро. на скорую руку. как [будто. словно. точно] на пожар. в пожарном порядке. впопыхах (# забыл ключи). второпях. как угорелый (примчался #).… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 65словно — 1. союз. а) в сравнит. оборотах и сравнит. придат. предл. Как, точно, будто. Крадётся, сло/вно кошка. Несётся, сло/вно угорелый. Смотрит, сло/вно сыч. б) отт., употр. для выражения условно предположительного сравнения в значении: как будто, как… …

    Словарь многих выражений

  • 66Поприщин, Аксентий Иванович ("Записки сумасшедшего") — Смотри также Дворянин, чиновник, титулярный советник сорока двух лет . Урод , совершенная черепаха в мешке , волоса на голове похожи на сено . Сидит в директорском кабинете и очинивает перья для его пр ства . Достатков нет вот в чем беда! Утешает …

    Словарь литературных типов