там+и+сям

  • 101Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных

  • 102Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Семейство пастушковые —         Птицы из семейства пастушковых распространены по всей земле. Это красивые болотные птицы с высоким, сильно сжатым с боков телом, средней длины шеей, маленькой головой. Ноги у них высокие, длиннопалые, всегда с сильно развитым задним… …

    Жизнь животных

  • 104Семейство дрофиные —         Дрофа (Otis tarda) самая большая из европейских птиц. Ее длина достигает свыше одного метра, размах крыльев 2,2 2,4 м, длина крыла около 70 см, хвоста 28 см; вес птицы 14 16 кг. Голова, верхняя часть груди и часть крыла светлого пепельно… …

    Жизнь животных

  • 105Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 106АПОЛЛОНИЙ —    • Apollonius,          Άπολλώνιος,        1. А. Родосский, эпический поэт и грамматик из Александрии, современник Птолемеев Эвергета (247 221 гг. до Р. X.) и Филопатора (221 204 гг. до Р. X.), ученик Каллимаха, с которым впоследствии разошелся …

    Реальный словарь классических древностей

  • 107Бельгия — I (франц. La Belgique) одно из самых молодых европейских государств, образовавшееся из южной части созданного Венским конгрессом Нидерландского королевства. Получило свое название в воспоминание о Provincia Belgica римлян, к территории которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Румыния — I (Rumânia, România, нем. Rumänien, франц. Roumanie, англ. Rumania, болг. Ромъния) королевство в Европе, образовавшееся из Валахии и Молдавии (так называемых Дунайских княжеств) на левом берегу Дуная, в нижнем его течении, и Добруджи на правом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных

  • 110Липа Нащокина — Общий вид куртины в лесу …

    Википедия