так+не+пойдет

  • 31зала́дить — лажу, ладишь; сов. разг. 1. перех. и без доп. Начать повторять, твердить упорно одно и то же. Ах вы, пострелы вы этакие!.. Вишь заладили: пусти да пусти на улицу! Григорович, Прохожий. [Девица:] Что ты заладил дура да дура? Гляди сам не дурак ли …

    Малый академический словарь

  • 32самозабве́нно — нареч. к самозабвенный. Цыганок плясал неутомимо, самозабвенно, и казалось, что, если открыть дверь на волю, он так и пойдет плясом по улице. М. Горький, Детство. Несмотря на болезнь он [Л. В. Соловьев] много, плодотворно и самозабвенно работал в …

    Малый академический словарь

  • 33ПЛЯС — ПЛЯС, пляса, мн. нет, муж. (разг.). То же, что пляска, преим. в выражениях: плясом, пуститься в пляс и т.п. «Пускаюсь по команде в пляс.» Грибоедов. «Казалось, что если открыть дверь на волю, он так и пойдет плясом по улице.» Максим Горький.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34ПОПРОБОВАТЬ — ПОПРОБОВАТЬ, попробую, попробуешь, совер. 1. совер. к пробовать. Попробовать суп. Попробовал возражать. Попробовал, тяжел ли чемодан. «Попробуй самозванец им посулить старинный Юрьев день, так и пойдет потеха.» Пушкин. 2. повел. попробуй(те) со… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35ПОСУЛИТЬ — ПОСУЛИТЬ, посулю, посулишь (прост.). совер. к сулить. «Вот подарок тебе, что давно посулил.» А.Кольцов. «Эх, одиночество круглое! не посулю никому!» Некрасов. «Попробуй самозванец им посулить старинный Юрьев день, так и пойдет потеха.» Пушкин.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36ПОДДАЛБЛИВАТЬ — ПОДДАЛБЛИВАТЬ, поддолбить, увеличить или углубить дыру, прибавить ее долбленьем. Поддолби еще, а так не пойдет. ся, страд. Поддалбливанье ср., ·длит. поддолбленье ·окончат. поддолбка жен., ·об. действие по гл. Толковый словарь Даля. В.И. Даль.… …

    Толковый словарь Даля

  • 37ПОСТРИГАТЬ — ПОСТРИГАТЬ, постричь кого во что, поставлять, посвящать, рукополагать в монахи, либо в духовное званье, при чем, по обряду сему, выстригают немного волос. Братье же нелюбо бысть, глоголюще: яко не зде есть постригаю. Он еще на искусе, не… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ПОУСАМИТЬ — что, поусвоить, несколько понять, перенять, выучиться. Сразу не поймешь мастерства, а уж как поусамишь себе приемы, так дело пойдет! Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 39РАЗРЕЖАТЬ — РАЗРЕЖАТЬ, разредить что, расставлять шире, сделать реже, просторнее, разнести врознь или расчистить промежутки; | разжижать, разжидить, развести гущу, рассыропить. Ты разредил больно палисадник, тут и собака пролезет! Ныне все более разрежают… …

    Толковый словарь Даля

  • 40СУК — муж. сучок, сучец, сучочек; сучишка, сучища; мн. суки и сучья; боковая отрасль дерева, от пня, лесины, от голомени. От комля или корневища идет щегла, стрела, голомя дерева (от голый), до первой рассохи, где оно разбивается на сучья, от которых… …

    Толковый словарь Даля