таинство

  • 121Православное крещение — Жизнь христианина Христианский Портал Христианин Крещение Спасение · Покаяние Благодать Церковь · Таинства Церковный брак Церковные взыскания Грех Христианские добродетели Благочестие Любовь · М …

    Википедия

  • 122Христианские таинства — Таинство (лат. Sacramentum)  по учению христианской церкви есть священнодействие (обряд), в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия.[1][2][3] Согласно основным источникам богословской традиции, в Библии слово… …

    Википедия

  • 123лютеранство —    Общество лютеран (часто называемое протестантством) составляют народы, исповедующие христианскую веру в том виде, как установлено это на Западе в XVI веке под главным влиянием Мартина Лютера. Сравнительно с учением Православной Церкви,… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 124Литургия — (греч. «общее дело»)    БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ – важнейшее христианское богослужение, на котором не только возносятся молитвы и песнопения к Богу, но и приносится Ему, под видом хлеба и вина, таинственная бескровная жертва Тела и Крови Христовых… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 125БЛАГОДАТЬ — [древнеевр. или ; древнегреч. χάρις], нетварная Божественная сила (δύναμις), в к рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. В Ветхом Завете древнеевр. и не всегда… …

    Православная энциклопедия

  • 126АРМЯНСКИЙ ОБРЯД — Богослужебная традиция Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Формирование арм. богослужения в III IV вв. происходило под влиянием в первую очередь греч. (через Каппадокию) и сир. (через Эдессу и Осроену) традиций (Taft. The Armenian. P. 176 179).… …

    Православная энциклопедия

  • 127Захария, Лукин — (Zaharia); гравер на дереве, занимал должности резца и знаменщика в Московской типографии с 1 марта 1657 года и получал двойное жалованье, денежное и хлебное; по окладу резца всего 19 руб. 25 алт. и по окладу знаменщика 16 руб. 25 алт. При книге… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128ЕВХАРИСТИЯ — (греч. eucharistia благодарение), главное христианское таинство. Происхождение. Согласно евангелиям (Мк 14:22 25 и параллельные места в других евангелиях), ритуальные трапезы, которые Иисус разделял со своими учениками, приобрели новый смысл на… …

    Энциклопедия Кольера