таинственно

  • 61Икона — (от греч. eikón изображение, образ)         в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле изображение Иисуса Христа, богоматери и святых, которому церковь приписывает священный характер; является предметом культа; в узком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Лютеранство —         одно из основных направлений Протестантизма, возникшее в ходе Реформации 16 век в Германии на основе учения М. Лютера и его последователей (Ф. Меланхтона и других); в 16 веке распространилось в скандинавских и некоторых других странах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63КЛАСС ГИДРОИДНЫЕ (HYDROZOA) —          Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство Зайцы (Leporidae) —          Это семейство включает наиболее крупных представителей отряда, длина тела которых 30 60 см, редко более. Уши у них длинные (не менее 50% длины головы), заостренные на конце, у основания они образуют трубку. Задние ноги у болыпинства… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65List of compositions by César Cui — The following is a list of compositions by the composer César Cui.*Titles of overall works are supplied in English unless the non Russian original is distinctive in some way. Russian titles are added where helpful and applicable. Years in… …

    Wikipedia

  • 66Вайтбойс — (Whiteboys белые ребята ) так назывались в Ирландии члены возникших около 1760 г. многочисленных союзов, мстившие бесчеловечным землевладельцам, священникам, чиновникам и их пособникам и состоявшие преимущественно из лишенных крова поденщиков,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Данте Алигьери — (1265 1821) величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Отче наш — (лат. Pater noster) молитва Господня, принятая христианской церковью из уст Самого Господа Иисуса Христа, Который по Матфею (см.) преподал ее в Своей нагорной проповеди (см.), а по Луке (см.) научил ей учеников Своих по просьбе последних. В св.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Первенец или первородный сын — в древности пользовался особенными правами и преимуществами: ему принадлежала, после главы семейства, власть над прочими членами семьи и господство над домом и родом; он получал в наследство двойную часть из имения отца; у евреев вместе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Руны * — древнейшие письмена германцев, возникшие из латинских букв, своеобразно видоизмененных применительно к материалу, на котором они первоначально вырезались, т. е. к дереву. За немногими исключениями, до сих пор не выясненными, все рунические знаки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона