таинственно

  • 101РОМУЛ И РЕМ — в римской мифологии, братья близнецы, сыновья Марса и весталки Реи Сильвии (Илии). Младенцы, брошенные в Тибр, чудесным образом спаслись и были вскормлены волчицей. Затем их нашел пастух Фаустул, в семье которого они и были воспитаны. Когда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ЧААДАЕВ Петр Яковлевич — (1794 1856), русский философ и публицист. Родился 27 мая 1794 в Москве. Окончил словесное отделение Московского университета (1811). Участвовал в Отечественной войне 1812. Выйдя в отставку (1821), много занимался самообразованием, обратился к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104Малер Г. —         (Mahler) Густав (7 VII 1860, Калиште, Чехия 18 V 1911, Вена) австр. композитор, дирижёр, оперный режиссёр. Род. в чеш. деревне в семье мелкого торговца. Муз. дарование композитора проявилось очень рано: в детстве он знал множество нар.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 105ШУМАН Роберт — ( 8 VI 1810, Цвиккау 29 VII 1856, Эндених, близ Бонна, похоронен в Бонне) Проливать свет в глубины человеческого сердца таково призвание художника. Р. Шуман П. Чайковский считал, что будущие поколения назовут XIX в. шумановским периодом в истории …

    Музыкальный словарь

  • 106МАРТИНСВИЛЛСКИЙ ПРОЦЕСС — судебный процесс в г. Мартинсвилле (Martinsville, США, шт. Виргиния) в 1949. 7 негров в г. Мартинсвилле были ложно обвинены в изнасиловании белой женщины. В результате последовавшего судебного процесса все 7 негров Джо Хэмптон, Говард Хэйрсон,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107ХАКИМ — (985 1021) халиф с 996 из династии Фатимидов. Правление X.приходится на время наибольшего усиления гос ва Фатимидов. Внутр. политика X. характеризовалась массовыми преследованиями подданных, особенно немусульман (христиан и иудеев), а иногда и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108Пергам — (Отк.1:11 ) город, упоминаемый в Откровении ап. Иоанна Богослова (в настоящее время Бергама) был некогда столицею Мизии в Малой Азии. Здесь была одна из семи Асийских Церквей, к которым св. Иоанн обращается в своем Откровении (Отк.2:12 ). Апостол …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 109Престол, трон — (2Пар.9:17 ,19, Быт.41:40 , Пс.49:7 , Отк.4:4 и др.) возвышенное место, или высокое седалище, на которое восходят и на котором восседают цари и правители при торжественных аудиенциях. Он бывает несколько выше обыкновенного стула, так что к нему… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 110Причащение — есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина, вкушая самого тела и крови Христовой, таинственно соединяется со Христом и получает залог вечной жизни. Таинство это установлено было самим Иисусом Христом на последней тайной вечери.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.