счет+потерян

  • 51Якушкин, Павел Иванович — писатель этнограф; родился в 1820 г. (день и месяц его рождения неизвестны) в усадьбе Сабурове, Малоархангельского уезда Орловской губернии, в зажиточной дворянской семье. Отец его, Иван Андреевич, служил в гвардии, вышел в отставку поручиком и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Вавилония — так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Оскар II — I (Фридрих) третий сын О. I, царствующий король шведский и норвежский, род. в 1829 г., учился морскому делу, путешествовал на военном корабле, потом посещал университет в Упсале. Всегда с особенной любовью занимался военно морским делом, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Походы крестовые — так называются военные экспедиции, имевшие в виду интересы христианской религии и церкви и направлявшиеся сначала (с конца XI в.) на Восток против мусульман, а потом также против еретиков и языческих народов. Крестовые П. на Востоке против… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ПЕТР I — (30.V.1672 28.I.1725) рус. царь с 1682, с 1721 император. Младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Н. К. Нарышкиной. В 1682, после смерти царя Федора Алексеевича, был свидетелем стрелецкого восстания, к рое Милославские… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57ТЕРЯТЬ — ТЕРЯТЬ, теривать что, тратить, утрачивать что, лишаться чего, проститься, расстаться с чем, отдать волей или неволей другому; понести убытки, изъян. | Покидать что без пользы, внимания, бросать беззаботно или бестолково, лишаться выгод, барышей,… …

    Толковый словарь Даля

  • 58Боевое применение германских танков —        Германский Генеральный штаб не стал дожидаться результатов доработки A7V и 1 декабря 1917 года утвердил заказ на постройку 100 шасси. Заказ получил категорию срочности 1 А танки спешно готовили к большому весеннему наступлению на западном… …

    Энциклопедия техники

  • 59Они сражались за Пиренеями — PzI T26 …

    Энциклопедия техники

  • 60«Пантеры» На Курской дуге —         О танках «Пантера» написано немало книг и статей как у нас в стране, так и за рубежом. Казалось бы, что нового можно сказать об этой знаменитой боевой машине? И тем не менее, в истории «Пантеры» имеется множество «белых пятен», которые… …

    Энциклопедия техники