счастливо

  • 71Семейство лососевые —         Дунайский таймень, или дунайский лосось (Нuсho hucho), имеет вытянутое в длину, вальковатое тело и окрашен на верхней стороне головы и спины зеленовато темно бурым или голубовато серым, на брюхе серебристо белым цветом, так что один тон… …

    Жизнь животных

  • 72Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 73Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 74БЛАГОГЛАСИЕ — ср. сность жен. чистый, хороший, приятный и верный голос или звук; | согласность, согласие звуков, созвучие, гармония. Благогласный, сладкозвучный, чисто и приятно поющий или играющий. Благоговеть, страшиться и покоряться; смиряться в ничтожестве …

    Толковый словарь Даля

  • 75ДОЛЯ — ДОЛЯ, административно территориальная единица в России (1710 75) в составе губернии; делилась на дистрикты. Источник: Энциклопедия Отечество 1. областная единица, определявшая платежную силу 5536 дворов. Введена Петром I в 1710. 2. судьба… …

    Русская история

  • 76ТЕСЕЙ 5 ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ — Когда Тесей пришел в Афины, вся Аттика была погружена в глубокую печаль. Уже в третий раз прибывали послы с Крита от могущественного царя Миноса за данью. Тяжела и позорна была эта дань. Афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь …

    Энциклопедия мифологии

  • 77БАРРЕТУ Бруну — БАРРЕТУ (Barreto) Бруну (р. 16 марта 1953, Рио де Жанейро), бразильский режиссер, сценарист, продюсер. Сын известного деятеля кино Луиса Карлуса Баррету. Первый любительский фильм снял в 11 лет. И уже в 1972 дебютировал в профессиональном кино,… …

    Энциклопедия кино

  • 78БЕЛЕНЬКИЙ Гарри — БЕЛЕНЬКИЙ Гарри, российский звукорежиссер. 1971 Гойя, или Тяжкий путь познания (см. ГОЙЯ ИЛИ ТЯЖКИЙ ПУТЬ ПОЗНАНИЯ) 1973 Сломанная подкова (см. СЛОМАННАЯ ПОДКОВА) 1974 Врача вызывали? (см. ВРАЧА ВЫЗЫВАЛИ) 1975 Воздухоплаватель (см.… …

    Энциклопедия кино

  • 79БЕЛОШНИКОВ Сергей — (р. 1952), российский сценарист. Окончил Ленинградское художественное училище имени В.Серова (1978), режиссерский факультет ВГИКа (1986, мастерская Ю.Озерова). 1986  И никто на свете (см. И НИКТО НА СВЕТЕ)  автор сценария 1987  Счастливо… …

    Энциклопедия кино

  • 80ВАРДУНАС Владимир — сценарист. 1986 Праздник Нептуна (новелла в одноименном киноальманахе) (см. ПРАЗДНИК НЕПТУНА) 1987 Счастливо оставаться! (см. СЧАСТЛИВО ОСТАВАТЬСЯ) 1988 Фонтан (см. ФОНТАН (1988)) 1990 Анекдоты (см. АНЕКДОТЫ) 1991 Летучий голландец (см. ЛЕТУЧИЙ …

    Энциклопедия кино