существенное

  • 121Звёзды —         самосветящиеся небесные тела, состоящие из раскалённых газов, по своей природе сходные с Солнцем. Солнце кажется несравненно больше З. только благодаря близости его к Земле: от Солнца до Земли свет идёт 81/3 мин, а от ближайшей звезды… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Историография — (от История и ...графия)         1) история исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе (например, И. Великой Октябрьской социалистической революции), или совокупность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Магнетизм — (от греческого magnetis магнит)         проявляется в макромасштабах как взаимодействие между электрическими токами, между токами и магнитами (то есть телами с магнитным моментом (См. Магнитный момент)) и между магнитами. В наиболее общем виде М …

    Большая советская энциклопедия

  • 124СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127География — Составленное из двух греческих слов: γέα земля и γράφω пишу, изображаю, название география значит описание или изображение Земли . В последнем смысле оно чаще употреблялось в древности: Птолемей определяет Г. как искусство изображать Землю, т. е …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Лесосека — предназначенный к вырубке или одновременно вырубленный участок леса, подчиненного лесосечному хозяйству. Годичная Л. служит мерилом отпуска, размер которого определяется величиной ее площади, и может состоять из нескольких конкретных Л.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона