стремглав

  • 101Семейство мечерылые, или меч-рыбы —         Так как образ жизни всех меченосов, по видимому, одинаков, то мы опишем его, говоря о самом обычном виде.         Меч рыба (Xiphias gladius). Эта рыба покрыта не чешуйками, а шероховатой кожей. Окраска спинной поверхности яркого пурпурово …

    Жизнь животных

  • 102Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 103Иисус сын Навин — (Нав.1:1 ) называемый в кн. Исход (Исх.24:13 ) служителем Моисея, вследствие того что он помогал ему в деле служения. Первоначальное имя его было Осия (Чис.13:9 ). В первый раз мы находим И. Навина в то, время, когда Израильтяне готовились… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 104гомерический смех — непотухаемый, неудержимый, несказанный Ср. Глаза наши встречаются, и мы заливаемся таким гомерическим хохотом, что у нас на глазах слезы и мы не в состоянии удержать порывов смеха, который душит нас. Гр. Л.Н. Толстой. Отрочество. 23. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105дифирамб — (иноск.) неумеренная, восторженная хвала Ср. Одна маленькая похвала женщин для меня дороже целого дифирамба со стороны мужчины...... Горький. Однажды осенью... Ср. Ничего не может быть глупее, как положение человека, которому, заслуженно или… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106мамаево побоище — (иноск.) ожесточенная драка, (шуточн.) разгром Мамай жестокий татарский воевода и разрушитель (с 1361 г.), разбитый наголову в битве на Куликовом поле (1380 г.). Ср. Мамай и витязи, оружье побросав, От нашея руки бегут, спешат стремглав: Им степь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 108Таймень —         Salmo trutta L.          Рыба эта во многих отношениях составляет как бы переход от лососей к форелям. К первым она приближается своей величиной и образом жизни, ко вторым общим складом тела. Тело у тайменя толще, брус коватее, нежели у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 109Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 110Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб