сошло+сердце

  • 11Сура 11. Худ — 1. Алеф Лям Ра. Сие Писание, в котором Утверждены знамения в порядке совершенном И с ясностью изложены потом Мудрейшим и Всеведущим (Аллахом), 2. Чтоб никого, кроме Аллаха, вы не чтили. Я от Него, поистине, к вам (послан) Как увещатель (от… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 12ВОПЛОЩЕНИЕ — [греч. ἐνσάρκωσις, лат. incarnatio], ключевое событие истории спасения, состоящее в том, что предвечное Слово (Логос), Сын Божий, Второе Лицо Пресв. Троицы, восприняло человеческую природу. Вера в факт В. служит основанием христ. исповедания… …

    Православная энциклопедия

  • 13МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 14ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 15Снятие с креста (картина Рубенса) — Питер Пауль Рубенс Снятие с креста, 1612 Kruisafneming Дерево, масло. 420,5×320 см Собор Антверпенской Богоматери, Антверпен …

    Википедия

  • 16Сталь Анна-Луиза-Жермена — (баронесса de Sta ë l Holstein) знаменитая французская писательница, дочь Неккера (см.); род. 22 апреля 1766 г. в Париже. В салоне ее матери (см.) сходились литературные знаменитости Парижа. Жермена с 11 лет постоянно присутствовала на этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Сталь, Анна-Луиза-Жермена — (баронесса de Staël Holstein) знаменитая французская писательница, дочь Неккера (см.); род. 22 апреля 1766 г. в Париже. В салоне ее матери (см.) сходились литературные знаменитости Парижа. Жермена с 11 лет постоянно присутствовала на этих вечерах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Кения — Республика Кения, гос во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как гора или белая гора ; последнее связано с наличием на… …

    Географическая энциклопедия

  • 19Сталь, Анна де — Анна де Сталь Anne Louise Germaine baronne de Staël Holstein …

    Википедия

  • 20Де Сталь — Анна Луиза Жермена де Сталь (баронесса де Сталь Гольштейн; фр. Anne Louise Germaine baronne de Staël Holstein), известная просто как мадам де Сталь (фр. Madame de Staël, 1766 1817) знаменитая французская писательница, дочь видного… …

    Википедия