со+всего+плеча

  • 81РЕФЛЕНСЫ — (от лат. reflexio отражение}, автоматические двигательные реакции в ответ на внешнее раздражение. Термин Р. заимствован из области физ. явлений и имеет в виду аналогию между нервной системой, отражающей раздражение в форме двигательной реакции, и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82Весы — Для взвешивания употребляются приборы, называемые весами, устройство и размеры которых весьма разнообразны, в зависимости от величины взвешиваемых тел и требуемой точности взвешивания (см. Вес и взвешивание). По существу устройства они могут быть …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Десмургия — I Десмургия (греч. desmos привязь, связь, повязка + ergon дело, выполнение) раздел медицины, посвященный повязкам и их применению. Под термином «повязка» подразумевают комплекс лечебных средств, накладываемых на тело больного при различных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 85Пои — У этого термина существуют и другие значения, см. Пои (значения). Диодные пои, съёмка с большой выдержкой Пои вид инвентаря для жонглирования, шарики на верёвках, которые держат в руках и крутят …

    Википедия

  • 86Турнирное вооружение — Рыцари на параде перед турниром. Всадники облачены в турнирный доспех штехцойг, шлемы украшены геральдическими фигурами. Накидки коней также расписаны геральдическими знаками с девизами. В руках у всадников копья с корончатыми наконечниками.… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 87Электрофизиология* — Э. есть та часть физиологии, которая занимается изучением двоякого рода явлений: 1) электрических явлений, развивающихся самобытно в животном организме, и 2) явлений, происходящих от действия извне электричества на живые существа, их ткани и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Не́рвы — (nervi) анатомические образования в виде тяжей, построенные преимущественно из нервных волокон и обеспечивающие связь центральной нервной системы с иннервируемыми органами, сосудами и кожным покровом тела. Нервы отходят парами (левый и правый) от …

    Медицинская энциклопедия

  • 89Переломы — I Переломы (fracturae) нарушение целости кости под действием травмирующей силы, превосходящей упругость костной ткани. Различают травматические П., возникающие обычно внезапно под действием значительной механической силы на неизмененную,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 90Фа́сции — (лат. fascia повязка, бинт) оболочки, покрывающие мышцы, сухожилия, органы и сосудисто нервные пучки. Являются частью так называемого мягкого скелета, выполняют опорную и трофическую функции. Фасции образованы плотной волокнистой соединительной… …

    Медицинская энциклопедия