скользя+по+поверхности

  • 11поверхностно — не вникая в подробности, по диагонали, бездумно, мелко, неглубоко, неосновательно, элементарно, легко, упрощенно, скользя по поверхности, не вникая в суть, галопом по европам, не вдаваясь в существо дела, не вдаваясь в подробности, не вдаваясь в… …

    Словарь синонимов

  • 12через строчку — бегло, по диагонали, скользя по поверхности, неосновательно, поверхностно, не вдаваясь в существо дела, неглубоко, галопом по европам, не вникая в подробности, не вникая в суть, не вникая в существо дела, не вдаваясь в подробности, не вдаваясь в… …

    Словарь синонимов

  • 13РУКОКРЫЛЫЕ — (Chiroptera), отряд мелких крылатых млекопитающих. В старину типичные его представители летучие мыши считались таинственными созданиями, обладающими магической силой. Летучие мыши начинают летать в сумерки и исчезают с рассветом. Определенные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Пробегать — I проб егать сов. неперех. Провести какое либо время в беганье. II проб егать сов. перех. разг. Пропустить что либо, лишиться чего либо, бегая. III пробег ать несов. перех. и неперех. 1. неперех. Продвигаться бегом, бежать по какому либо месту.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15Пробегать — I проб егать сов. неперех. Провести какое либо время в беганье. II проб егать сов. перех. разг. Пропустить что либо, лишиться чего либо, бегая. III пробег ать несов. перех. и неперех. 1. неперех. Продвигаться бегом, бежать по какому либо месту.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16Пробегать — I проб егать сов. неперех. Провести какое либо время в беганье. II проб егать сов. перех. разг. Пропустить что либо, лишиться чего либо, бегая. III пробег ать несов. перех. и неперех. 1. неперех. Продвигаться бегом, бежать по какому либо месту.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17СЕМЕЙСТВО ПОЛУРЫЛОВЫЕ — (HEMIRHAMPHIDAE)Свое название представители семейства полурыловых получили за неравномерное развитие челюстей: верхняя челюсть у них короткая, а нижняя в той или иной мере удлинена, хотя у некоторых видов и очень незначительно. Эти мелкие или… …

    Рыбы России. Справочник

  • 18КАРИО- — (от греч. karyon ядро): кариогамия слияние ядер при половом процессе; кариокинез деление ядра с образованием хромосом (кариомитоз); кариолимфа «ядерный сок»; кариолизис растворение ядра при дегенерации; кариомеры зернистые участки, из …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 19нашаривать — НАШАРИВАТЬ1, несов. (сов. нашарить), что. Разг. Касаться (коснуться) чего л. в результате разнонаправленного движения, перемещения чего л. (руки, ноги и т.п.) в ограниченном пространстве, непрерывно скользя по поверхности с какой л. целью (поиска …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 20Соллогуб Владимир Александрович — Соллогуб (граф Владимир Александрович) известный писатель (1814 1882), внук литовско польского вельможи, переселившегося в Россию. С. получил тщательное домашнее воспитание на французский лад, подолгу живал за границей. Учился в Дерптском… …

    Биографический словарь