скелет

  • 21скелет — а; м. [греч. skeletos высохший] 1. Совокупность костей, составляющих твёрдую основу тела человека и позвоночных животных. С. человека. С. собаки. С. кита. С. мамонта. // Разг. О человеке, отличающемся очень сильно худобой. Не человек, а просто с …

    Энциклопедический словарь

  • 22СКЕЛЕТ — совокупность твердых опорных структур организма. У высших позвоночных, включая человека, скелет состоит из костей и хряща, но у многих низших позвоночных он целиком хрящевой. У большинства беспозвоночных скелет наружный, т.е. расположен на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23СКЕЛЕТ —     ♠ Человеческий. Иссохший, древний скелет означает какие то тревоги, идущие из прошлого. Но на самом деле беспокоиться не о чем: вас преследуют ложные страхи, которые нужно отбросить и смело приступать к выполнению задуманного. Скелет,… …

    Большой семейный сонник

  • 24скелет — (иноск.) о худом (тощем человеке) Тощ как скелет! Ср. Чу! вдали запели бурлаки! Но они не тощи, как скелеты: На подбор красавцы мужики. Некрасов. Современники. 2. Герои времени. Ср. Тут толстяк, а тут скелет, А там в уголке Анет... По Анетиным… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25СКЕЛЕТ — (от греч. skeletоs, букв. высохший), совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механич. повреждений. У мн. беспозвоночных С. наружный, обычно в виде раковины или кутикулы. Внутр. скелет у… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 26Скелет — I Скелет (skeleton) система костных и хрящевых образований в теле животных и человека, выполняющих опорную, защитную и ряд биологических функций, связанных с обменом веществ. Кость способна быстро отдавать в кровь соединения, входящие в ее состав …

    Медицинская энциклопедия

  • 27СКЕЛЕТ — (skeleton) жесткая формообразующая основа, состоящая из комплекса костей; они предохраняют от повреждения и поддерживают расположенные внутри органы, являются местом прикрепления мышц и представляют систему рычагов, которые передвигают тело и его …

    Толковый словарь по медицине

  • 28скелет — I. СКЕЛЕТ     СКЕЛЕТ, костяк, остов II. худоба …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 29СКЕЛЕТ —     Сон, в котором вам привиделся скелет, предвещает серьезную болезнь близкого человека. Множество скелетов, окруживших вас и пытающихся схватить в свои объятия, – это к расстройству из за неудачного дела, которое поначалу сулило положительный… …

    Сонник Мельникова

  • 30Скелет —     Если Вам приснится скелет – значит. Вас ожидают болезни, раздоры и утраты, которые принесет враждебная Вам сила.     Если Вы приснитесь себе в виде скелета – значит. Вам свойственно расстраиваться по пустякам, а, следовательно, необходимо… …

    Сонник Миллера