свет+не+мил

  • 101ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 102Лопухина, Евдокия Фёдоровна — Евдокия Фёдоровна Лопухина Прасковья Илларионовна …

    Википедия

  • 103Сура 5. Трапеза — 1. О вы, кто верует! Вы соблюдайте обязательства свои. Дозволено вам в пищу Мясо животных вашего скота, Кроме того, о чем читается вам здесь. Но мясо дичи вам запрещено, Если (охота) на священном месте И вы облачены в играм. Поистине, Аллах… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 104Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 105белый —   Средь бела дня (разг.) днем, когда совсем светло.     Средь бела дня квартиру обчистили.   Белая кость (ирон.) барская, дворянская порода.     Полковник любил повторять, что есть люди породистые, люди белой кости.   Белый уголь движущая сила… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 106Татьяна Ларина ("Евг. Онегин") — Смотри также Старшая дочь Лариных, еще девочка , на взгляд Онегина; уж не дитя , по мнению матери, никто б ее назвать прекрасной не мог ; она не привлекает очей красотою и свежестью румяной . При появлении ее в московском театре не обратились на… …

    Словарь литературных типов

  • 107Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Биография и биографические сборники — (греч. жизнеописание). Б. называется изображение жизни данной личности, удовлетворяющее требованиям исторической науки. Как произведение научное, Б. не ограничивается изложением внешних фактов из жизни избранного лица, а стремится проследить ход… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Ревере — Джузеппе (Revere, 1812 1889) итальянский поэт. Драмы его: Lorenzino dé Medici (1839) и I Piagnoni e gli Arrabbiati (1813) имели большой успех, хотя и были написаны не для сцены. Понравились публике и последующие его драмы Sampiero (1846),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110ТЕЛЬ — жен., пск., вологод., симб. вещество, материя, тело, в физ. ·знач. все, доступное плотским чувствам, все вещественное, масса. Тель в лесе, в срубе, в бревне; тель плотная, дряблая. И пемза камень, да на воде плавает, в ней тели мало. В плоде, в… …

    Толковый словарь Даля