сверх+меры

  • 111Адамов — (Adamov)         Артюр (р. 23.8.1908, Кисловодск), французский драматург. В 1914 А. с семьей выехал из России за границу, с 1924 живёт в Париже. В юности сочинял стихи в духе Сюрреализма. А. выступил против прогитлеровского правительства Виши и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Пиндар поэт — (Πίνδαρος) лирический поэт (522 448 до Р. Хр.), уроженец Киноскефал, предместья Фив в Беотии, почему поэт называет себя фивянином, а Фивы своей родиной, матерью. Киноскефалы лежали у священной горы Геликона, близ источника Дирки; гора почиталась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Проведение — в широком смысле пользование музыкальной мыслью в сочинении, в котором она постоянно проходит в разных голосах, в настоящем виде или немного измененной. П. встречается в полифонических формах, в фигурации, имитации, каноне, фуге, в гомофонических …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Фуга — высшая форма полифонного стиля, развившаяся из имитации (см.). В двухголосной и многоголосной Ф., как и в имитации, проводится тема, но только по известным установившимся правилам. Приемы проведения темы, установившиеся в Ф. (а именно имитация… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Пиндар, поэт — (Πίνδαρος) лирический поэт (522 448 до Р. Хр.), уроженец Киноскефал, предместья Фив в Беотии, почему поэт называет себя фивянином, а Фивы своей родиной, матерью. Киноскефалы лежали у священной горы Геликона, близ источника Дирки; гора почиталась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116изли́шество — а, ср. 1. устар. Слишком большое количество чего л.; избыток, излишек. Теперь пишут от потребности что нибудь высказать, а не то из денег или из самолюбия; но и в последних двух случаях всегда говорят, что пишут оттого, что просится наружу мысль …

    Малый академический словарь

  • 117многоле́тний — яя, ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд. □ Карнизы оттенены траурною каймой многолетней пыли. Короленко, Яшка. Лучше вот как сделать: написать письмо старшему зоотехнику треста , что устал сверх меры,… …

    Малый академический словарь

  • 118набухать — 1) набухать аю, аешь; сов., перех. (чего). прост. Положить, налить и т. п. слишком много, сверх меры. Набухать воды в кастрюлю. Набухать масла в кашу. 2) набухать ает. несов. к набухнуть …

    Малый академический словарь

  • 119намы́каться — аюсь, аешься; сов. прост. Мыкаясь, испытать много невзгод, лишений. Намыкаться по свету. □ Люди намыкались, наголодались сверх меры. Дворкин, Одна долгая ночь. ◊ намыкаться горя прост. претерпеть много горя. Я ведь тоже горя намыкалась, пока… …

    Малый академический словарь

  • 120не́бо — а, ср. (мн. в том же знач. небеса, небес, ам). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. Тургенев, Бежин луг. [Калерия:] Безгранична пустыня небес над вершинами гор, и …

    Малый академический словарь