сам+себе+голова

  • 71ГОСТЬ - ХЛЕБОСОЛЬСТВО — Легок на помине. Его помяни только, а он и тут. Помянули волка, а он и тут. Помяни волка, а волк из колка. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. И глаз не кажет. И облику его не видаем. Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Как молодой месяц… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 72начальник — Глава, главнокомандующий, председатель, староста, старшина, старшой, старейшина; владыка, властелин, властитель, повелитель, господин, патрон. Комендант (крепости); шеф жандармов; директор гимназии; ректор университета. Начальники = власти,… …

    Словарь синонимов

  • 73без царя в голове — делать что л.; делаться Без соображения, необдуманно. ✦ Х делает что л. без царя в голове. В роли обст. Русский человек без двух вещей обойтись не сможет без водки и без царя… Насколько я мог заметить, многие на Руси живут без царя в голове и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 74ОДИНОЧЕСТВО - ЖЕНИТЬБА — И в раю жить тошно одному. Семейная кашка погуще кипит. В семье и каша гуще. Семейный горшок всегда кипит. Гуртовая копейка виднее. Добрая жена да жирные щи другого добра не ищи! Живучи одной головкой, и обед варить неловко. Две шубы тепло, две… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 75ШАРАПОВ Сергей Федорович — (1855–26.06.1911), русский мыслитель, экономист, писатель, продолжатель дела славянофилов. Родился в дворянской семье, владевшей небольшим поместьем Сосновка Вяземского уезда Смоленской губернии. Образование получил во II Московской военной… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 76ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич —         (1870 1924), советский государственный и партийный деятель, основатель Российской социал демократической рабочей партии (большевиков), впоследствии Российской Коммунистической Партии (большевиков), первый председатель советского… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 77Список эпизодов телесериала «На краю Вселенной» — Ниже приведён список и описание эпизодов американско австралийского научно фантастического телевизионного сериала «На краю Вселенной». Сериал выходил на экраны с 19 марта 1999 года по 10 марта 2003 года и содержит 4 сезона (88 эпизодов) и 2 х… …

    Википедия

  • 78Амин, Иди — Иди Амин Иди Аво Онго Ангу Амин …

    Википедия

  • 79Иди Амин — Иди Аво Онго Ангу Амин 3 й Президент Уганды …

    Википедия

  • 80БОЖБА - КЛЯТВА - ПОРУКА — Не стану пить винца до смертного конца. С воскресенья до поднесенья (не буду пить). Не клянись, матка, не рожать дитятка (родишь поневоле). Не дай Бог и злому татарину. Не дай Бог ни вам, ни нам! Невольная (нуженая) клятва отпускается. Нуженая… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа