с+усилием

  • 81ДИАЛОГ —         форма речи, разговор, в к ром дух целого возникает и прокладывает себе дорогу сквозь различия реплик. Д. может быть формой развития поэтич. замысла (особенно в драме, где он противостоит монологу и массовой сцене); формой обучения: тогда… …

    Энциклопедия культурологии

  • 82СТЕПУН —         Федор Августович (1884 1965) философ, писатель, социолог. В 1902 09, с перерывом в один год, изучал философию в Гейдельберг. ун те. В 1910 на кафедре Виидельбанда защитил дис. о филос. концепции Вл. Соловьева. В 1910 14 вместе с Кронером …

    Энциклопедия культурологии

  • 83Впирать — I несов. перех. разг. сниж. 1. С трудом, с усилием вносить что либо тяжёлое, громоздкое. 2. С трудом, с усилием впихивать, вталкивать кого либо или что либо куда либо. II несов. неперех. разг. сниж. Входить куда либо с трудом, с шумом или без… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84Выталкивать — несов. перех. 1. Толкая кого либо, заставлять выйти откуда либо, войти куда либо или появиться перед кем либо. 2. С усилием, толчками выдвигать, сдвигать что либо с места. отт. перен. разг. Вынуждать, заставлять кого либо удалиться откуда либо,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85резервирование — метод повышения надёжности технических устройств путём введения в их состав (структуру) дополнительных элементов (узлов, связей) по сравнению с минимально необходимыми для выполнения заданных функций. Элементы устройства, необходимые и… …

    Энциклопедия техники

  • 86хронология достижений в истории отечественной техники — 1045–50 е гг. В Великом Новгороде построен Софийский собор; при его возведении применялись блоки, полиспасты, вороты, рычажные и другие строительные механизмы. 1156 Построен деревянный Кремль в Москве по приказу Юрия Долгорукого. 1404 Монах… …

    Энциклопедия техники

  • 87МИСТИКА — (от греч. mystika таинственные обряды, таинство): 1) в широком, обобщенном смысле загадочное и непонятное, «выходящее за рамки индивидуальной способности и понимания» (Ф.В.Й. Шеллинг); 2) в духовном смысле ощущение и понимание мира как таинства,… …

    Философская энциклопедия

  • 88ПАТРИСТИКА — (от греч. pater, или лат. pater отец) термин, появившийся в 17 в. и обозначающий совокупность учений христианских авторов кон. 1 8 в., т.н. отцов церкви. К кон. 5 в. были сформулированы три признака, отличавшие авторитетного «отца»: древность,… …

    Философская энциклопедия

  • 89ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — представление, распространяемое представителями религиозных монотеистических учений, согласно которому деятельность и судьба людей всецело определяются волей Бога. Центральное место это представление занимает в религиозной философии истории. В… …

    Философская энциклопедия

  • 90срыгивание — выбрасывание пищи из пищевода и желудка, не сопровождающееся усилием, у детей раннего возраста (реакция на непривычную пищу, неправильное кормление). Обильные, чередующиеся со рвотой срыгивания  признак пилороспазма и других заболеваний. * * *… …

    Энциклопедический словарь