с+поличным

  • 91хватать — ХВАТАТЬ, аю, аешь; анный; несовер. 1. кого (что). Брать резким, быстрым движением руки или зубов, рта. Х. за руку. Х. ртом воздух. Х. клювом, пастью. 2. кого (что). Ловить, задерживать (разг.). Х. вора. 3. что. Брать, приобретать без разбора… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 92МЕДВЕДЬ — муж. на юге ведмедь (т. е. медолюб), слав. мечк. На Руси их два вида: белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и бурый, U. fuscus; этому дано много бранных и почетных кличек: бирюк (чаще зовут так волка) симб. аю, аев (татар.), зверь, черный… …

    Толковый словарь Даля

  • 93НАСЛЕДИТЬ — где или на чем, наследовить пск., твер. натоптать следов, набегать, покинуть следы; кого, найти след, напасть на след. Коли наследил, так и выследил бы. ся, последить за чем или за кем досыта. Уж я наследился за этим зайцем, полно; не до ночи его …

    Толковый словарь Даля

  • 94ОПОЛИЧАТЬ — ополичить кого, уличить, изобличить, поймать с поличным, доказательно обвинить кого в преступлении, напр. найденными у него вещами и пр. Его ополичили вороны, указали стаей, где краденый хлеб ссыпан. Он сам себя ополичил: стал погуливать, а денег …

    Толковый словарь Даля

  • 95ПОДСЫЛАТЬ — ПОДСЫЛАТЬ, подослать, подсылывать кого куда, посылать тайно. Для какой либо скрытной цели. Подсылают сваху, свата, для разведки под рукой. Это человек подосланный, лазутчик, соглядатай, подвоха, ся, страд. Подсыланье, подосланье, подсыл, подсылка …

    Толковый словарь Даля

  • 96ПОЛИЧАТЬ — ПОЛИЧАТЬ, поличить кого, об(у)личать, изобличать, винить доказательно, особенно чрез поличную вещь или поличное сущ., ср. что уличает в краже, татьбе, мошеничестве и ином преступлении. А поличное то, что вымут из клети (у вора), из за замка, ино… …

    Толковый словарь Даля

  • 97САМОСУД — муж. самоуправство, своевольная расправа; суд в своем деле; | самосуд и архан. самосудец, самоуправный своевольник. А самосуд то, кто поимает татя с поличным да отпустит его прочь, а наместником и волостелям и их тиуном не явит, ·стар. Самосудом… …

    Толковый словарь Даля

  • 98СОЛДАТ — муж. рядовой воин, военный рядович, почетно служба, служивый, кавалер. Солдат добрый человек, да плащ его хапун. Солдаты, что малые ребята: и много поедят, и малым сыты. Солдат и на том свете в воинстве Христовом служит. Солдат за солдатом отколь …

    Толковый словарь Даля

  • 99УВОЗИТЬ — УВОЗИТЬ, увезти, увезть что, уважавать, вывозить, отвозить в иное место, по праву, или татьбою, грабежом. Он книги свои все увез в деревню. Зверей увезли отсюда на показ. Бывает, что ночью хлеб с поля увозят. Мальчика в Москву увезли, в ученье.… …

    Толковый словарь Даля

  • 100ЖАН ВАЛЬЖАН — (фр. Jean Valejean) герой романа В.Гюго «Отверженные» (1862). Одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де… …

    Литературные герои