с+ноготок

  • 81приземистый — метр с кепкой, ростом не вышел, низкий, короткий, плотный, коротенький, коренастый, кряжистый, мелкорослый, низенький, невысокий, низкорослый, малорослый, с ноготок, от земли не видно, от земли не видать, чуть от земли видно, маленький Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 82ростом не вышел — с ноготок, метр с кепкой, низенький, невысокий, низкий, чуть от земли видно, от земли не видно, малорослый, низкорослый, от горшка два вершка, от земли не видать, маленький, приземистый Словарь русских синонимов. ростом не вышел прил., кол во… …

    Словарь синонимов

  • 83чуть от земли видно — приземистый, с ноготок, невысокий, метр с кепкой, низкий, маленький, от земли не видать, от горшка два вершка, низкорослый, низенький, ростом не вышел, от земли не видно, малорослый Словарь русских синонимов. чуть от земли видно прил., кол во… …

    Словарь синонимов

  • 84Ритто — Город Ритто яп. 栗東市 Страна ЯпонияЯпония …

    Википедия

  • 85Сиранука (посёлок) — Посёлок Сиранука яп. 白糠町 Страна ЯпонияЯпония …

    Википедия

  • 86с версту коломенскую — вырасти, вымахать, вытянуться Имеется в виду, что лицо (Х) стало выше ростом настолько, что это сильно бросается в глаза, очень заметно. ✦ X вырос с версту коломенскую. Обычно с глаголами в прош. вр. В роли обст. Мне все постоянно говорили, что я …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 87ноготь —   С ноготок (поговорка) очень маленький.     Мужичок... в больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам с ноготок. Некрасов.   До конца или до кончиков ногтей (разг.) во всех своих проявлениях, вполне.     гоист до конца… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 88ВЯЗЕЛЬ ИЗЯЩНЫЙ (CORONILLA ELEGANS PANC.) — см. Многолетник. Растение го лое, стебли простые или немного ветвистые, восходящие, длиной 30 70 см. , округлые, тон кобороздчатые. Листья крупные, непарноперистосложные, дли ной 7 10 см. сидячие, нижние с черешком длиной 2,5 см. (их обычно от 7… …

    Лесные травянистые растения

  • 89ЧИНА РОЗОВАЯ (LATHYRUS ROSEUS STETJ.) — см. Многолетник с утолщенным деревянистым корневищем. Стебли высотой 80 150 см. , прямостоячие, более или менее ветвистые, гранистые; прилистники длиной 5 15 мм, небольшие, полустреловидные, ланцетные или шиловидные, черешки очень короткие.… …

    Лесные травянистые растения

  • 90ЛИТОТА — (от греческого litotes простота), 1) троп: отрицание признака, не свойственного объекту, дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение ( небесполезный ). 2) Троп, противоположный гиперболе; намеренное …

    Современная энциклопедия