рубаха-парень

  • 41режет правду матку — душа нараспашку, называет все своими именами, весь наружу, что на уме, то и на языке, открытый, прямолинейный, правдолюбивый, откровенный, прямой, рубаха парень, называет все вещи своими именами, правдивый Словарь русских синонимов. режет правду… …

    Словарь синонимов

  • 42Челентано, Адриано — Адриано Челентано Adriano Celentano Адриано Челентано на 65 м Венецианс …

    Википедия

  • 43Фриказоид! — Freakazoid! Заставка мультсериала …

    Википедия

  • 44БАЛАБОЛ — Крайне опасная личность, хотя внешне поведение Б. мало чем отличается от манеры вести себя, подобно тем, кого именуют более широко распространенным термином балаболка. Б. рубаха парень, душа на распашку, всегда готов прийти на помощь в трудную… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 45КЛЕВРЕТ — А. А. Потебня с предельной четкостью выразил мысль о спаянности слова и формы слова со всей системой языка: «Ответить на вопрос о значении данной формы или ее отсутствия для мысли было бы возможно лишь тогда, когда бы можно связать эту форму с… …

    История слов

  • 46НА ЯТЬ — Очень сложную судьбу имело на русской почве название старославянской буквы ѣ «ять». Специализация значения слова, т. е. применение слова как названия к более ограниченному, более замкнутому, обособленному кругу предметов, обычно бывает… …

    История слов

  • 47СОЛДАФОН — «Лингвист никогда не должен впадать в ошибку отождествл ения языка с его словарем», учил Э. Сепир (Сепир, с. 172). Но, с другой стороны, «плох был бы тот филолог, который знал бы всю лексикальную часть того или иного языка, и не пожелал бы знать …

    История слов

  • 48по́длый — ая, ое; подл, подла, подло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек. □ Обещать девушке жениться на ней… обмануть, украсть… Как вы не понимаете, что это так же подло, как прибить старика или ребенка! Л. Толстой, Война и мир.… …

    Малый академический словарь

  • 49руба́ха — и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.). Он был одет в чистую ситцевую рубаху, рыжие, деревенского сукна штаны. М. Горький, Мать. Остальные женщины, все простоволосые и в одних сурового полотна рубахах, некоторые сидели на нарах и шили, некоторые… …

    Малый академический словарь

  • 50душа-человек — (иноск.) добродушный, прямой, сердечный Ср. Он милый малый, душа человек, он так сердечно снисходит к человеческим слабостям; он сговорчив, податлив, покладист, не горд, с ним и выпить можно, и посквернословить, и посудачить.... Ант. Чехов. Дуэль …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона