рискованно

  • 71Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Реквизиция, в военное время — принудительное взимание с населения, в районе театра военных действий, всякого рода предметов, натурой, для надобностей войны. В интересах успеха военных действий Р. имеет весьма важное значение, освобождая армию от необходимости возить за собой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Сев и сеялки — Содержание: Намачивание, протравливание и скандирование семян. Озимые и яровые растения. Моменты посевной поры продолжительность развития, погода, почва. Качество и количество посевных семян. Способы С. гнездовой, рядовой и разбросный. Заделка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Хмель — I (Humulus L.) род растений из сем. коноплевых (или тутовых, подсем. коноплевых Cannabineae). Травянистые растения, вьющиеся вправо, с супротивными дланевидными листьями, с межчерешковыми прилистниками, двудомные. Мужские соцветия на ветвях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Юлиан, Флавий Клавдий — (Flaviuns Claudius Julianus) римский император (правил с 361 по 363 г. после Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Кесарево сечение — I Кесарево сечение (sectio caesarea) хирургическая операция, при которой плод и послед извлекают из полости матки через разрез в ее стенке. В зависимости от доступа к матке различают абдоминальное К. с., производимое путем разреза передней… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77подтолкну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. подтолкнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. подталкивать). 1. Слегка толкнуть (обычно сзади, сбоку), толкая, подвинуть. Зойка подтолкнула валенком высунувшиеся из печи шипящие поленья. Гайдар, Обыкновенная биография …

    Малый академический словарь

  • 78риско́ванно — нареч. к рискованный. Его не удивляло, что генерал так рискованно приехал сюда, на передний край. Ананьев, Танки идут ромбом …

    Малый академический словарь

  • 79Наследственность и интеллект (heredity and intelligence) — Споры по поводу относительного вклада наследственности и среды в развитие интеллекта чел. велись веками как среди философов, так и среди широкой публики. При этом занимаемая позиция зачастую определялась в большей мере соц., политическими и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 80ПАРАЗИТИЗМ — образ жизни, при котором организм, принадлежащий к одному виду (паразит), живет внутри или на теле представителя другого вида (хозяина), используя его в качестве источника пищи. Явлению паразитизма присущи следующие общие черты: 1) та или иная… …

    Энциклопедия Кольера