разрозненно

  • 31Триада — I Триада (от греч. triаs, род. падеж triаdos троица)         термин, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Т. была предметом теоретического исследования у Платона, в Неоплатонизме (особенно у Прокла). В немецком классическом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Триада — I Триада (от греч. triаs, род. падеж triаdos троица)         термин, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Т. была предметом теоретического исследования у Платона, в Неоплатонизме (особенно у Прокла). В немецком классическом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Центральная нервная система —         основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из скопления нервных клеток (нейронов) и их отростков; представлена у беспозвоночных системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Чешское восстание 1775 —         антифеодальное крестьянское восстание в Чехии и Моравии, крупнейшее в 16 18 вв. Готовилось заранее (создание в с. Ртине Находского поместья «крестьянского губернаторства» центра для подготовки и руководства восстанием, разработка плана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Эндокринология — (от Эндо..., греч. kríno отделяю, выделяю и ...Логия         наука о строении и функции желёз внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими гормонах, путях их образования и действия на организм животных и человека. Клиническая Э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Отряд Фламинго (Phoenicopteri) —          Фламинго исключительно своеобразны. «Чудная сия птица, писал о них известный путешественник Г. С. Карелин, по наружному своему виду то же между пернатыми, что верблюд между четвероногими». И действительно, внешний вид фламинго… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Семейство Сизоворонковые (Coraciidae) —          Птицы плотного телосложения с большой головой и короткой шеей. Клюв сизоворонок сильный, слегка изогнут книзу. Крылья сильные, хвост умеренно длинный, прямо срезанный, у некоторых видов глубоко вырезанный. Ноги короткие, пальцы сильные.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Семейство Цапли (Ardeidae) —          К этому семейству, представители которого имеют ряд анатомических отличий от других голенастых, принадлежит 63 вида птиц, относящихся к 16 родам и распространенных главным образом в тропическом и умеренном поясах земного шара. Для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Ауэрштедт (деревня) — деревня в Прусск. Саксонии (Мерзебургского округа), на ручье Эмс; приобрела известность вследствие сражения 14 окт. 1806 между пруссаками и французами, происходившего одновременно со сражением под Иеной (см. это сл.). 13 окт., при отступлении от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона