радушно

  • 121Зиновьев, Иван Иванович (конторщик) — конторщик в одном богатом доме, сын бедных родителей, обучался в уездном училище. Служебную карьеру начал писцом в Ефремовском окружном правлении, откуда в 1840 г. был перемещен на ту же должность в Воронежскую казенную палату, а в 1858 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Золотарев, Егор Иванович — известный математик, проф. Петроградского университета, адъюнкт Академии Наук, родился 31 марта 1847 г. в Петрограде, первоначальное образование получил в V Петроградской гимназии. По окончании в ней курса с серебряною медалью З. поступил в 1863… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Зубрицкий, Денис Иванович — галичанин, историк и археолог, происходил из старинного дворянского рода герба Венявы, родился в 1777 г. в селе Батятычах (Жолковского округа), где отец его был арендатором. Получив первоначальное образование в доме родителей, З. определен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Зуев, Василий Федорович — академик, род. 1 го января 1754 г. в Петрограде, сын солдата Семеновского полка; образование получил в академической гимназии и университете. В 1767 г. он был назначен в экспедицию "физического путешествия" по России с академиком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Международное право —         публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. М. п., как и всякое право, историческое явление, оно начинает формироваться с возникновением государств. Объективные условия существования и …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Филемон и Бавкида —         по древнегреч. легенде неразлучная и любящая чета, радушно принявшая в своём доме Зевса и Гермеса. За это боги спасли их от разыгравшегося потопа, наградили долголетием и возможностью умереть одновременно. После смерти Ф. и Б. были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Эол —         в древнегреческой мифологии:          1) родоначальник и эпоним племени эолийцев (его брат Дор родоначальник дорийцев).          2) Сын Посейдона, повелитель ветров. Радушно принял Одиссея (См. Одиссей) и его спутников на своем сказочном… …

    Большая советская энциклопедия