пятое-десятое

  • 111Даниил, митрополит московский и всея Руси — митрополит московский и всея Руси. Первое историческое известие о личности митрополита Даниила встречается в 1515 году при избрании его в игумена Волоколамского монастыря. Перед своею кончиною преподобный Иосиф Волоцкий предложил братии своего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Гоголь, Николай Васильевич — (1809 1852) один из величайших писателей русской литературы, которого влияние определяет ее новейший характер и достигает до настоящей минуты. Он родился 19 марта 1809 года в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Брокгауз Фридрих Арнольд — (Brockhaus) основатель фирмы Ф. А. Брокгауза в Лейпциге; род. 4 мая 1772 в Дортмунде, посещал местную гимназию, затем изучал торговое дело в Дюссельдорфе, а в 1793 г. уехал в Лейпциг, где в продолжение двух лет весьма усердно занимался науками и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Брокгауз, Фридрих Арнольд — (Brockhaus) основатель фирмы Ф. А. Брокгауза в Лейпциге; род. 4 мая 1772 в Дортмунде, посещал местную гимназию, затем изучал торговое дело в Дюссельдорфе, а в 1793 г. уехал в Лейпциг, где в продолжение двух лет весьма усердно занимался науками и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Россия. Экономический отдел: Деление России на районы по естественным и экономическим признакам — Деление России на районы по естественным и экономическим признакам. Обширная территория Р. представляет такое разнообразие как естественных, так и культурных условий, что затруднительность изучения ее без предварительного разделения на более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 117НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ПЯТЫЙ — ПЯТЫЙ, пятая, пятое. 1. числ. поряд. к пять. Пятый номер. «Он как будто совсем лишний человек, вроде пятого колеса в колеснице.» Салтыков Щедрин. Пятая масть в картах (кулак; шутл.). Пятая колонна (обозначение тайной шпионско фашистской… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119ПЯТЬ — ПЯТЬ, пяти, пятью, колич. 1. Число, цифра и количество 5. За пять дней и за пять дней. На пять дней и на пять дней. По п. дней. 2. нескл. То же, что пятерка (во 2 знач.). За сочинение получил п. • Дай пять! (прост.) давай пожму твою руку. | поряд …

    Толковый словарь Ожегова

  • 120МИНЕРАЛЫ — Роль М. в мифопоэтических и религиозных представлениях в целом невелика. В некоторых традициях М. более или менее отчётливо мифологизируются и приобретают большую сакральность. Особое значение имеют драгоценные и полудрагоценные камни. Редкость,… …

    Энциклопедия мифологии