пуп+земли

  • 101Orbis terrae — Эту страницу предлагается переименовать в Карта Т и О. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/6 декабря 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …

    Википедия

  • 102Дельфы — (Deljoi) гор. в юго зап. Фокиде, у подошвы г. Парнаса,знаменитый своим оракулом Аполлона. По одним известиям здесь до оракулаАполлона были оракулы других божеств (Земли, Фемиды, Посейдона и др.);по гомеровскому гимну, Аполлон сам избрал себе Д.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 103ОМФАЛ — Монолитный камень, посвященный Аполлону и хранившийся в его храме в Дельфах. Символизировал собою центр Земли, или, по другому, «пуп Земли». Имел вид цилиндра, закругленного сверху, сплошь покрытый каменной резьбой …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 104ОМФАЛ — Монолитный камень, посвященный Аполлону и хранившийся в его храме в Дельфах. Символизировал собою центр Земли, или, по другому, «пуп Земли». Имел вид цилиндра, закругленного сверху, сплошь покрытый каменной резьбой …

    Список древнегреческих имен

  • 105Дельфы — (Delphi, греч. Dhelfoi), DelphiDhelfoiодно из наиболее важных святилищ древних греков, посвященное Аполлону; располагалось в нижней части юж. склонов горы Парнас над Коринфским заливом. Здесь, как считалось, в центре Земли (Омфал – пуп Земли …

    Страны мира. Словарь

  • 106Колонна — Символизирует мировую ось, удерживающую Небо и связывающую его с Землей; ритуальный центр мира пуп земли. Символика колонны тесно связана с символикой дерева. Колонна часто символизирует Древо Жизни, а также стабильность и прочное стояние. По… …

    Словарь символов

  • 107Серошевский, Вацлав — (Sieroszewski) выдающийся польский беллетрист и этнограф. Род. в 1858 г. По окончании гимназии занимался слесарной работой в ремесленной школе Варшавско Венской жел. дор. в Варшаве и за участие в рабочем движении был сослан в Сибирь (1878). Здесь …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Шубоссинни — (псевдоним Васильева, Николая Васильевича; р. 1889) чувашский поэт, беллетрист, критик. Сын бедняка крестьянина. Член ВКП(б), участник гражданской войны. Начал писать в 1907; первые рассказы и поэмы рисуют быт чувашей. Выделяется поэма… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Народная литература — Н. литература распадается: 1) на произведения, издавна обращающиеся в низших слоях населения и в значительнейшей своей части представляющая собой переживание, т. е. принадлежащие к таким видам литературного творчества, которые по своему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Серошевский Вацлав — (Sieroszewski) выдающийся польский беллетрист и этнограф. Род. в 1858 г. По окончании гимназии занимался слесарной работой в ремесл. школе Варшавско Венской ж. д. в Варшаве и за участие в рабочем движении был сослан в Сибирь (1878). Здесь С. стал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона