прямолинейный

  • 111Автомобильная дорога —         комплекс сооружений для безопасного и удобного движения автомобилей с расчётными скоростями и нагрузками. Начавшееся в конце 19 в. развитие автомобильного транспорта потребовало создания удобных путей для движения автомобилей; пока… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Горка —         в авиации, фигура пилотажа, представляющая собой движение по восходящей траектории с целью перевода самолёта или планёра в прямолинейный нормальный полёт на высоте, превышающей исходную. Г. может выполняться с торможением, с разгоном или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Зубчатая рейка —         планка или стержень с зубьями, входящими в зацепление с зубчатым колесом (шестерней), реже с червяком, совместно с которыми образует передачу для преобразования вращательного движения в поступательное или наоборот (т. н. зубчато реечная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Интегральная геометрия —         раздел математики, в котором изучаются некоторые специальные числовые характеристики («меры») для множеств точек, прямых, плоскостей и др. геометрических объектов, вычисляемые, как правило, с помощью интегрирования. При этом «мера» должна …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Ламарк Жан Батист Пьер Антуан де Моне — Ламарк (Lamarck) Жан Батист Пьер Антуан де Моне (1.8.1744, Базаптен, Пикардия, ≈ 18.12.1829, Париж), французский естествоиспытатель, создатель первой целостной эволюционной теории (см. Ламаркизм), член Парижской АН (1783). В 1772≈76 в Высшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Лампа обратной волны — (ЛОВ)         лампа с обратной волной, электровакуумный прибор (См. Электровакуумные приборы), в котором для генерирования электромагнитных колебаний СВЧ используется взаимодействие электронного потока с электромагнитной волной, бегущей по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Метеориты —         железные или каменные тела, падающие на Землю из межпланетного пространства; представляют собой остатки метеорных тел (См. Метеорное тело), не разрушившихся полностью при движении в атмосфере.          Общие сведения. М. подразделяются на …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Метеорный след —         след в атмосфере, остающийся после пролёта Метеора. Различаются М. с. двух видов: пылевые и газовые, или ионизованные. Пылевые следы образуются только яркими болидами на высоте 25 80 км в результате конденсации паров метеорного вещества в …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Молекулярные и атомные пучки —         направленные потоки молекул или атомов, движущихся в вакууме практически без столкновений друг с другом и с молекулами остаточных газов. М. и а. п. позволяют изучать свойства отдельных частиц, пренебрегая эффектами, обусловленными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Неоламаркизм —         совокупность разнородных направлений в эволюционном учении, возникших во 2 й половине 19 в. и претендующих на развитие тех или иных положений Ламаркизма. Большинство представителей Н. либо существенно отошло от учения Ж. Б. Ламарка, либо… …

    Большая советская энциклопедия