прямиком

  • 51раки́тник — а, м. 1. Ивовый кустарник; заросли ракиты. Алексей пошел прямиком через ракитник, которым поросли берега Веряжки. Кочетов, Журбины. 2. Название кустарников сем. бобовых, с желтыми, красными или белыми цветками …

    Малый академический словарь

  • 52я́мина — ы, ж. прост. То же, что яма (в 1 знач.); большая, глубокая яма. Опасаясь впотьмах ввалиться вместе с лошадью в какую нибудь ямину, я не поехал прямиком, по берегу, а направился проселочной дорогой. вкруговую. Бек. Волоколамское шоссе …

    Малый академический словарь

  • 53Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 54НЬЮМЕН Джон Генри — (Newman, John Henry) (1801 1890), английский кардинал, один из выдающихся религиозных мыслителей и литераторов 19 в. Родился 21 февраля 1801 в Лондоне в семье банкира. Его мать, происходившая из гугенотской семьи, привила ему любовь к Библии. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55благим матом кричать — (изо всех сил, как блажной (?)) взывать отчаянно о помощи, как в злой беде Ср. Стал на обрубок и хочет себе петлю на шею надеть; баба вскрикнула благим матом, сбежались... Достоевский. Преступление и наказание. 2, 4. Ср. Собака... стала хватать… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56канитель — (иноск.) бессодержательный, длинный, скучный разговор Канителить медлить Канителиться попусту говорить Ср. Не люблю (разговоры) с мужчинами то: мужчины врут сами по себе, а мы сами по себе, и им удобней, и нам вольней. Любезное дело! А вместе… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57напрямки(говорить) — (без обиняков) Не говори обиняком, говори прямиком (не говори обинуясь об ином) См. не в бровь, а в глаз …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58Сёва — 1) период время правления императора Сёва (Хирохито) с 1926 го по 1989 г. Период наиболее трагичный в истории страны и противоречивый. За эти годы Япония прошла сложный путь от либерализма и парламентской демократии к милитаризму, мировой войне,… …

    Вся Япония

  • 59НАПОЛЕОН I — Французский император из династии Бонапартов, правивший в 1804 1814,1815 гг. Король Италии в 1805 1814 гг. Сын Карло Буонапарте и Летиции Рамолино. Ж.: 1) с 1796 г. Жозефина, урожденная Ташер де ла Пажери, вдова виконта Александра Богарнэ (род.… …

    Все монархи мира

  • 60РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ, король Англии — Английский король из рода Плантагенетов, правивший в 1189 1199 гг. Сын Генриха II и Элеоноры Сиенской. Ж.: с 1191 г. Беранжера, дочь Санчо VI, короля Наваррского (ум. 1230 г.). Род. 8 сент. 1157 г., ум. 6 aпp. 1199 г. Ричард был вторым сыном… …

    Все монархи мира