прошу+вас

  • 101фатальный — ая, ое. fatal < fatalis судьба, рок. 1. устар. Вредный, досадный, неприятный. [Минодора :] Лице мое не фатально, лета не стары, по француски я и с наслышки говорю, и русской им язык, не меньше других моих сестер украшаю. Сумароков Мать. // С.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 102Путеводитель —    Путеводитель состоит из десяти статей, суммирующих взгляды Лема по тем вопросам, к которым он неоднократно обращался в своих текстах и к которым подходил, как к проблемам. Частота обращения сама по себе не может быть аргументом у Лема есть… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 103Николай Александрович — Наследник Цесаревич и Великий Князь, первый сын Цесаревича Александра Николаевича (впоследствии Императора Александра II) и Цесаревны (впоследствии Императрицы) Марии Александровны. Родился 8 сентября 1843 г. в Царском Селе, скончался 12 апреля,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Остен-Сакен, князь Фабиан Вильгельмович фон дер — генерал фельдмаршал, главнокомандующий 1 й армией, член Государственного Совета, шеф Углицкого пехотного полка. Ф. В. Остен Сакен родился в Ревеле 20 октября 1752 года и происходил из старинной курляндской фамилии. Отец его барон Вильгельм… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105СФЕКС ЛАНГЕДОКСКИЙ — (Sphex occidentalis). Когда химик обдумал план своей работы, он в наиболее удобное для него время смешивает реактивы и ставит на огонь свою реторту. Он выбирает время, уединяется в лаборатории, где ему никто не помешает. По своему произволу он… …

    Жизнь насекомых

  • 106Гроссман, Василий Семёнович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гроссман. Василий Гроссман Гроссман в 1945 году …

    Википедия

  • 107Иванова-Васильева, Надежда Владимировна — Надежда Иванова Васильева Надежда Владимировна Иванова Васильева (?  1971?)  самозванка, выдававшая себя за чудом спасшуюся великую княжну Анастасию Николаевну. Подлинное имя и происхождение неизвестны. Согласно следственным документам …

    Википедия

  • 108Иванова-Васильева — Иванова Васильева, Надежда Владимировна Надежда Иванова Васильева Надежда Владимировна Иванова Васильева (?  1971?)  самозванка, выдававшая себя за чудом спасшуюся великую княжну Анастасию Николаевну. Подлинное имя и происхождение… …

    Википедия

  • 109ГОСТЕПРИИМСТВО — [странноприимство; греч. φιλοξενία], одна из христ. добродетелей. Букв. значение слова φιλοξενία как «страннолюбие» подчеркивает, что Г. должно не только проявляться в действии, но прежде всего быть духовным качеством человека. Свящ. Писание о Г …

    Православная энциклопедия

  • 110Лемм, Христофор Феодорович ("Дворянское гнездо") — Смотри также Стройная, высокая, черноволосая девушка лет девятнадцати . Она была очень мила, сама того не зная. В каждом ее движеньи высказывалась невольная, несколько неловкая грация; голос ее звучал серебром нетронутой юности; малейшее ощущенье …

    Словарь литературных типов