примитивно

  • 41элементарно — пустяково, прозрачно, неприхотливо, ясно как божий день, ясно как день, избито, незатейливо, незамысловато, немудрено, попросту, яснее ясного, безыскусно, несложно, хрестоматийно, просто, и к гадалке не ходи, и к бабке не ходи, это банально,… …

    Словарь синонимов

  • 42Физиологические и биологические особенности спорообразующих анаэробных бактерий —         Главные отличия анаэробов касаются энергетического метаболизма, т. е. реакций, снабжающих организм энергией, и ферментов, связанных с этими реакциями. Сущность анаэробиоза была кратко и в то же время точно сформулирована Луи Пастером как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43примити́вно — нареч. к примитивный. Я теперь думаю, что понимаем мы любовь с первого взгляда примитивно, как дикари появление огня: с неба сошел. Грибачев, Любовь моя шальная. Так как почти все портовые механизмы бездействовали и работы производились… …

    Малый академический словарь

  • 44Глава 2. ИЗМЕНЕНИЯ В МЕНЮ ПОВСЕДНЕВНОГО И ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА В РОССИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ ПОСЛЕДНИХ ВЕКОВ —         Для того чтобы быть на уровне решения любых задач современности, необходимо знать историю каждой проблемы, знать, как решались те же вопросы, которые интересуют нас ныне, в прошлом. Учет исторического опыта основа стратегии в деятельности …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 45ХАРАКТЕРОЛОГИЯ — учение о характерах людей, основанное на исследовании соматических данных (строения тела). Основоположник клинически ориентированной Х. Эрнст Кречмер (основатели психоаналитической Х. Карл Абрахам и Вильгельм Райх). Кречмер различал три типа… …

    Энциклопедия культурологии

  • 46ПРИМИТИВНЫЙ — ПРИМИТИВНЫЙ, примитивная, примитивное; примитивен, примитивна, примитивно (от лат. primitivus первоначальный, первобытный). 1. Простой, несложный по устройству, невысокий по технике исполнения, неискусно и грубо сделанный, примитивный механизм.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47Дешевка — дешёвка I ж. разг. 1. То, что стоит очень дёшево, приобретено за низкую цену. 2. перен. То, что сделано примитивно, безвкусно, не имеет ценности (обычно с оттенком пренебрежительности). II предик. разг. 1. Оценочная характеристика чего либо как… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ — историческое развитие русской цивилизации определялось прежде всего духовно нравственными ценностями русского народа, ядром которого с принятием христианства стала Святая Русь. Однако выбор православной веры для русского народа не был случаен,… …

    Русская история

  • 49Лондон — Джек (Jack London, 1876 1916) североамериканский писатель. Род. в семье обедневшего фермера. Молодые годы писателя полны лишений, труда и приключений. Еще посещая школу, он разносит газеты, затем уходит работать на консервную фабрику; непосильный …

    Литературная энциклопедия

  • 50НЕПЕРЕНОРМИРУЕМЫЕ КВАНТОВЫЕ ТЕОРИИ ПОЛЯ — теории, в к рых при обычных методах перенормировки (в рамках теории возмущений) количество контрчленов, вводимых для компенсации расходимо стей, возрастает с каждым новым порядком теории возмущений. Такие теории содержат бесконечное число… …

    Физическая энциклопедия