прибывший

  • 121Вассиан Косой — инок, в миру князь Василий Иванович Патрикеев, выдающийся церковно политический деятель Московской Руси. По происхождению своему Вассиан принадлежал к знатнейшему боярству и в конце XV в. являлся одним из главарей боярской партии, стоявшей в… …

    Биографический словарь

  • 122Гюйонгюйоси а Петени (Paulus Guyongyossi a Peteny) — врач, голландец, прибывший в Россию в 1753 г. Был, по рекомендации Абрама Кау Бургава , назначен старшим врачом санкт петербургского генерального адмиралтейского госпиталя. Оставил 9 томов любопытных записок, в которых много дельных… …

    Биографический словарь

  • 123Жуковы — русские дворянские роды. Родоначальником одного из них считается грек Иоанн Самолвин, прибывший из Константинополя и получивший от Великого князя Владимира Святого прозвище Жук. Несомненный предок этого рода, Василий Васильевич Жуков, владел в… …

    Биографический словарь

  • 124Кольцов Алексей Васильевич — знаменитый народный поэт. Родился 3 октября 1809 года, в зажиточной мещанской семье города Воронежа. Отец его был прасол, торговавший скотом человек умный, энергичный, оборотливый. Мать Кольцова была женщина добрая, но совсем необразованная, даже …

    Биографический словарь

  • 125Леон Жидовин — еврей врач из Венеции, прибывший в Москву в 1490 г. Был первым врачом, приехавшим в Россию из Западной Европы; состоял лейб медиком великого князя Иоанна Васильевича . Леон вызвался лечить сына великого князя, когда тот заболел; пациент скончался …

    Биографический словарь

  • 126Педрилло Пьетро-Мира (Pedrillo) — Педрилло (Пьетро Мира Pedrillo) известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Не поладив с Арайо (см.), П. перечислился в придворные …

    Биографический словарь

  • 127Солнцев Гавриил Ильич — Солнцев (Гавриил Ильич, 1786 1866) юрист, сын священника, воспитанник Севской и Орловской семинарий, еще до окончания последней поступил в Орловское губернское правление и в 1811 г. переместился в 7 й департамент Московского Сената. Отправленный… …

    Биографический словарь

  • 128Антоний, митрополит Галицкий — митрополит Галицкий. О митрополите Антонии сохранилось очень мало сведений. Известно только, что до возведения на Галицкую митрополию он был епископом в одной из южно русских епархий. В тот период времени польский король Казимир усиленно… …

    Большая биографическая энциклопедия