прибывший

  • 111ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАРХАТ РУССКИХ ПРИХОДОВ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА — самоуправляемое объединение правосл. приходов рус. церковной традиции в юрисдикции К польского Патриаршего престола. С 8 апр. 1921 г. рус. правосл. приходы в Зап. Европе, согласно указу Патриарха Московского и всея России св. Тихона и… …

    Православная энциклопедия

  • 112ЗИМБАБВЕ — [Республика Зимбабве; англ. Republic of Zimbabwe], гос во на юге Африки. На западе граничит с Ботсваной, на северо западе с Замбией, на северо востоке и востоке с Мозамбиком, на юге с ЮАР. Территория 390,8 тыс. кв. км. Столица Хараре (по данным… …

    Православная энциклопедия

  • 113ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ — лицо, которому по указанию грузоотправителя должен быть выдан груз в пункте назначения. Не являясь стороной в договоре перевозки, приобретает определенные права и несет обязанности, обусловленные договором, заключенным грузоотправителем с… …

    Юридический словарь

  • 114Коносамент Портовый — коносамент на груз, еще не прибывший в порт, но принятый для погрузки на судно. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 115БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ — 26.8(7.9). 1812, около с. Бородино во время Отечественной войны 1812. Русские войска под командованием генерала М. И. Кутузова (ок. 150 тыс. человек, 640 орудий против 135 тыс. человек, 587 орудий у противника) упорной героической обороной и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116Алексей Петрович — Алексей Петрович, царевич, старший сын Петра Великого , от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной . Родился 18 февраля 1690 года. Первые годы детства он провел преимущественно в обществе матери и бабушки (Натальи Кирилловны ), так как Петр в… …

    Биографический словарь

  • 117Анна Иоанновна — Анна Иоанновна, императрица Всероссийская (1730 40), средняя дочь царя Иоанна Алексеевича и Прасковьи Феодоровны , рожденной Салтыковой. Родилась в Москве 28 января 1693 года, умерла в С. Петербурге 17 октября 1740 года. Детство и молодость А.,… …

    Биографический словарь

  • 118Байрам-хозя — посол сарайского хана, прибывший для водворения на удел нижегородского князя Бориса Константиновича (1365 год) …

    Биографический словарь

  • 119Башуцкие — Башуцкие, старинный дворянский род шляхетского происхождения. Родоначальником его считается прибывший из Польши Иван Кондратьевич из Баховских в 1709 году и имевший чин хорунжего. Старший сын его, Яков Иванович, был сотенным атаманом (1744). Сын… …

    Биографический словарь

  • 120Бутурлины — дворяне и графы. Предком Бутурлиных считается Радша, прибывший из Германии в Новгород в конце XII в. Правнук его, Гавриил Олексич, прославился в Невской битве (1240) и состоял боярином при великом князе Александре Невском , а сын последнего,… …

    Биографический словарь