по-пустому

  • 31ПОПУСТЕТЬ — ПОПУСТЕТЬ, опустеть, стать пустым, порожним. В городе попустело, все разъехались. В кармане попустело. Попусту, по пустому, по пустякам нареч. напрасно, даром, вотще, тщетно, без пользы, не для чего, незачем. От людей добра ждать попусту… …

    Толковый словарь Даля

  • 32Blank Generation — Студийный альбом Richard Hell The Voidoids Дата выпуска 1977 …

    Википедия

  • 33без надобности — нужен как летошний снег, без нужды, ненадобный, пятое колесо в телеге, пятая спица в колеснице, нужен как мертвому припарки, нужен как рыбке зонтик, что зайцу курево, всуе, нужен как покойнику галоши, нужен как собаке «здрасьте», нужен как собаке …

    Словарь синонимов

  • 34всуе — См …

    Словарь синонимов

  • 35ни за что — на свете, ни за какие (деньги, блага, сокровища, благополучия, коврижки), ни в (коем, каком) случае, ни в коем разе, ни под каким (видом, соусом), ни ни, нипочем, ни в (жизнь, какую); ни под каким видом, даром, зря, зазря, ни в жисть, нет,… …

    Словарь синонимов

  • 36пространство —         ПРОСТРАНСТВО фундаментальное понятие повседневной жизни и научного знания. Его обычное применение непроблематично в отличие от его теоретической экспликации, поскольку последнее связано с множеством других понятий и предполагает… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 37КУК (Cook) Джеймс — (1728 79) английский мореплаватель. Руководитель 3 кругосветных экспедиций, открыл много островов в Тихом ок. В ходе 1 й ( Индевр , 1768 71) выяснил островное положение Новой Зеландии, открыл Б. Барьерный риф и восточное побережье Австралии. 2 я… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 38Апухтин Алексей Николаевич — Апухтин, Алексей Николаевич, известный поэт. Родился 15 ноября 1840 или 1841 года (дата 1840 указана в авторитетной биографии Модеста Чайковского , приложенной к Собранию сочинений А . Эту дату подтверждает пометка 15 ноября 1857 , стоящая под… …

    Биографический словарь

  • 39Благосветлов Григорий Евлампиевич — Благосветлов, Григорий Евлампиевич, известный журналист, сын полкового священника. Родился в Ставрополе Кавказском, в 1824 г., учился в саратовской семинарии, окончил курс на юридическом факультете Петербургского университета. Был преподавателем… …

    Биографический словарь

  • 40Чехов Антон Павлович — Чехов (Антон Павлович) один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Чеховых вообще талантливая, давшая нескольких… …

    Биографический словарь